Chania
795
10.05.2018
Ветераны Великой Отечественной войны поделились воспоминаниями с военнослужащими Костаная

Детство в оккупации и работа со школьной скамьи. Это лишь малая часть тех тягот, которые пришлось пережить детям войны. Все ужасы того времени, сейчас уже ветераны войны и труда помнят до сих пор, а песни военных лет и сегодня у них вызывают слезы. Этими воспоминаниями они поделились на необычной встрече, которая была организована силами Костанайского областного Дома дружбы, передает корреспондент alau.kz.

Депортированному с Дальнего Востока вместе с семьей Леониду Цхаю, из-за начавшейся войны пришлось работать в поле с 1 класса. После уроков тетради и учебники у мальчика сменяли тяпки и ведра. Фронт остро нуждался в провизии. Несмотря на юный в тот момент возраст, все тяготы войны ветеран труда помнит очень хорошо.

«Я вам скажу откровенно, молодые люди, спали на железных кроватях, были деревянные кровати. Я вам открыто скажу, не было даже соломы, не хватало. Не было ни одеяла, просто спали на деревянных кроватях. И укрывались одной фуфайкой. Одеял не было, подушек не было», — рассказывает ветеран труда Леонид Цхай.

Познать все ужасы войны в детском возрасте пришлось и Михаилу Петруковичу. В его село, которое находилось в 80 километрах от Бресткой крепости, фашисты пришли уже на третий день боев. Михаилу Федоровичу, тогда еще мальчишке, было всего 14. Он, как и многие подростки, отправился в окрестные леса, помогать партизанам.

«Жили мы под оккупацией с 1941 по 1944 год. За это время мы всякие страдания, всякие муки, все мы видели. Видели, как людей расстреливают на наших глазах, видели, как вешали людей на наших глазах. Одну семью сжигали полностью», — рассказал ветеран Великой Отечественной Войны Виктор Петрукович.

В 44 гитлеровцев из Белоруссии прогнали. Михаилу Петруковичу тогда только исполнилось 18. Его призвали на фронт. За плечами фронтовика освобождение Венгрии и Чехословакии, а также 2 тяжелых ранения.

Встречать ветеранов в преддверии Дня Победы в воинской части Костаная уже стало традицией.
«Вы сами видели, как у солдат глаза открылись, когда они увидели ветеранов Великой Отечественной Войны. У кого-то есть деды, которые также воевали. Конечно, они какой-то урок мужества дают для солдат», — отметил помощник начальника отделения воинской части Руфат Садваков.

Однако, ветераны надеются, что этим молодым людям никогда не придется применять полученные знания и опыт в реальных боевых действиях.