Chania
1031
07.05.2018
Бодрости духа, ветерану!

В преддверии 9 мая сотрудники областного Дома Дружбы Валентина Маренинова и Руслан Мурзагалиев посетили участника Великой Отечественной войны, ветерана органов внутренних дел, майора милиции в отставке Данила Айтмухановича Надырбаева.

Данил Надырбаев рассказал о том, что войну встретил в подростковом возрасте. И уже в 16 лет в 1943-м году записывался добровольцем на фронт. Однако по решению военкомата был направлен для прохождения военной службы бойцом отдельной военизированной пожарной команды №16 МВД оборонного завода № 621 в городе Кокчетаве, где на боевом посту и встретил Великую Победу. После войны наш ветеран принял решение продолжить дальнейшую службу в системе МВД СССР. В 1965 году по поручению Коммунистической партии был направлен служить в Управление внутренних дел Кустанайской области в военно-мобилизационную группу. В 80-ые годы Данил Айтмуханович работал старшим преподавателем Кустанайской школы милиции, откуда в 1984 году был уволен в связи с выходом на заслуженный отдых.

За проявленный героизм во время войны и безупречную службу Данил Айтмуханович награжден 18 правительственными наградами и 7 нагрудными знаками, среди которых – Орден Великой отечественной войны третьей степени, Медаль «За отличную службу в МВД», Памятная медаль к 100-летию полководца Георгия Жукова.

Находясь на заслуженном отдыхе, прославленный ветеран продолжает активно участвовать в общественной жизни нашего региона, регулярно встречаясь с действующими сотрудниками и курсантами органов внутренних дел.

От всей души желаем нашему дорогому ветерану крепкого здоровья и бодрости духа.

Руслан МУРЗАГАЛИЕВ