Chania
648
03.05.2018
Костанайцы творчески и красочно отмечают праздник единства

Моросящий с утра дождь в Костанае совсем не испортил настроение жителям города. Там сейчас, как и в других регионах Казахстана, проходят народные гулянья. На центральной площади города, не смотря на ненастную погоду, под открытым небом выступают творческие коллективы и представители этнокультурных объединений.

Наталья Строкова, Twitter @korr_kost:
- Сегодняшний фестиваль имеет небывалый размах. В нём принимают участие более сотни танцевальных и музыкальных коллективов. Среди них артисты филармонии, домов культуры и представители этнокультурных объединений. Концерт под открытым небом начался несколько часов назад. Открыл его парад национальных танцев народа Казахстана.

Костанайцы творчески и красочно отмечают праздник единства. В полдень за кисти взялись живописцы. Они изображали краски окружающего мира.

А вот на выставке национальных напитков можно было не только посмотреть, но и попробовать айран, шубат, квас, кумыс, сбитень и морс. В центре внимания оказались платки. О них, как о символе женской красоты в национальных культурах, рассказали в музыкально – этнографической постановке. Также в городе проходят турниры по тогызкумалаку и настольному теннису.

Ринад Бектемиров, председатель татаро-башкирского этнокультурного объединения «Дуслык»:
- Несмотря на такую погоду мы все здесь, рады этому празднику. Наш народ по разным причинам попал на костанайскую землю, и мы на сегодняшний день живем в мире, единстве, дружбе и согласии. С праздником!

Спортивные состязания и концерты, приуроченные ко Дню единства народа Казахстана, пройдут в Костанае и 2 мая.

 

 

Источник: 24.kz