Chania
823
03.05.2018
Костанайцы с размахом отметили День единства народа Казахстана

Пасмурная погода не помешала праздничному настрою. Костанайцы с удовольствием танцевали под национальную музыку разных народов и подпевали. С самого утра в сити-центре развернулись выставки различной тематики, передаёт корреспондент alau.kz.

Больше всего внимание жителей привлекла выставка национальных безалкогольных напитков, где на всеобщее обозрение были представлены и блюда разных этносов. Здесь были узбекские, украинские, казахские, киргизские, корейские и русские национальные явства. Девушки Екатерина Климова и Мадина Аканова знакомили жителей с кавказской кухней.

«Сегодня в честь праздника мы решили показать кавказскую кухню. Она очень разнообразна и славится своими различными вкусностями. Национальным напитком кавказского народа является довга, а блюдом считается долма. Это популярное блюдо не только кавказской, но и турецкой, греческой кухни, и представляет собой начинку, завёрнутую в виноградные листья», — рассказывают девушки.

Этнические общины показали горожанам не только национальные напитки и блюда, но и познакомили с народным творчеством. На каждой площадке этноса были танцы и песни. Подпевали костанайцы русским народным композициям, подтанцовывали под национальный узбекский инструмент дойра.
Возможность запечатлеть эту праздничную атмосферу появилась у юных художников. Ученики «художки» расположившись вокруг фонтана, под открытым небом рисовали городской пейзаж.

«Я считаю, это интересный подход к творчеству. Вокруг такая праздничная атмосфера, что хочется творить. Вот, сейчас к примеру, рисую фонтан», — рассказывает Варвара Запорожец.

Горожан ожидал и яркий концерт. По традиции, на сцену в сити-центре поднялся аким области Архимед Мухамбетов. Глава региона поздравил костанайцев с праздником, пожелал благополучия всем этносам, которые живут в Казахстане.

«Сегодня в нашей области проживают более 90 национальностей принадлежащих 10 религиозным конфессиям. Сегодня мы одинаково празднуем и государственные, и негосударственные праздники. К примеру, мы в прошлом году отмечали праздник Сабантуй на международном уровне. На мероприятие приехали татары, проживающие не только в Казахстане, но и за пределами. Участвовал в нём президент Татарстана Рустам Минниханов», — отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

 

Источник: alau.kz