Chania
1159
24.04.2018
В Алматы прошел съезд азербайджанцев Казахстана

Каждые 5 лет председатели азербайджанских этнокультурных объединений, старейшины собираются в южной столице, чтобы провести перевыборы Президента Республиканского общественного объединения «Ассоциация азербайджанцев». На этом съезде присутствовал председатель азербайджанского этнокультурного объединения «Бирлик» Костаанйской области Видади Юсубов.

Последние пять лет эту должность занимал Абилфас Хамедов. Кроме того, в 2017 году он был заместителем Председателя Ассамблеи народа Казахстана.

- Наши старейшины, председатели, активисты довольны работой Абилфаса Хамедова. Он очень много делает для развития не только азербайджанских ЭКО, но и других народностей. На должности зампредседателя Ассамблеи народа Казахстана Хамедов организовал 150 мероприятий, многие из которых были благотворительными. Например, в одном из регионов, семья зимой осталась без угля, Хамедов помог купить топливо. В другом регионе затопило сельскую школу, и Абилфас помог восстановить здание. Еще он подарил трактор сельхозобъединению. Хамедов никогда не отказывает в помощи, - рассказал Видади Юсубов.

На съезде присутствовали и представители других этнокультурных объединений, которые также высоко оценили деятельность Хамедова.

В результате Абилфас Хамедов был вновь избран Президентом Республиканского общественного объединения «Ассоциация азербайджанцев». И будет руководить им еще пять лет.

Для справки: Абилфас Хамедов родился 7 марта 1962 года в Махтааральском районе Южно-Казахстанской области. Окончил Алматинский Архитектурно-строительский институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Кандидат архитектурных наук.

Абилфас Муслимович ежегодно выделяет финансовые средства на благотворительные цели, реконструкцию и ремонт специализированных школ и интернатов для детей инвалидов, оказывает материальную помощь детским садам, малоимущим семьям.   

С 2007 года по настоящее время является председателем Республиканского общественного объединения «Ассоциация азербайджанцев».

Член Совета Ассамблеи народа Казахстана.

Награжден орденом «Құрмет», юбилейными медалями, общественной медалью Ассамблеи народа Казахстана «Бiрлiк».