Chania
780
18.04.2018
«Семья и школа – единое целое»

В рамках реализации проекта «Ресурсный центр поддержки семьи» Костанайской областной Ассамблеи народа Казахстана в Аулиекольском районе прошел выездной семинар «Роль семьи и Советов матерей в духовно-нравственном возрождении общества». В работе семинара приняли участие руководители организаций образования, психологи, социальные педагоги, родители.

Председатель Совета матерей Костаная  Марина Донскова выступила с докладом «Роль семьи и Советов матерей в реализации программы модернизации общественного сознания "Рухани Жаңғыру».

Инспектор юридического отдела аппарата акима Аулиекольского района  Карлыгаш Сатубалдина сделала акцент на проблемах современной  семьи в Аулиекольском районе. 

- В 2017 году было зарегистрировано 211 браков, их них 114 браков расторгнуто. За три с половиной месяца 2018 года было заключено 45 браков, расторгнуто - 48.  Главными причинами разводов в районе остаются такие социальные патологии, как алкоголизм и наркозависимость одного из супругов. Второй причиной разводов является вынужденное или поспешное решение вступления в брак. При подаче заявлений на регистрацию заключения или расторжения брака проводится индивидуальная беседа о том, является ли их решение обдуманным, взаимным и без вмешательства третьих лиц. Так же регулярно в районной газете «Аулиеколь» публикуются статьи по разъяснению брачно-семейного законодательства, - отметила Сатубалдина.

Об опыте взаимодействия семьи и школы в Аулиекольском районе рассказала Гульбаршин Закарина, методист отдела образования Аулиекольского района. Она подчеркнула, что важным условием реализации Концепции воспитания в системе непрерывного образования является открытость педагогического процесса, сотрудничество школы с родителями. Взаимодействие семьи и школы в Аулиекольском районе осуществляется по многим направлениям. Так в рамках Республиканской недели семьи «Семья – основа духовного возрождения» в районном конкурсе «Моя семья-мои истоки» приняли участие учащиеся и родители 10 школ района.

Свое выступление она закончила словами С. А. Назарбаевой: «Родной дом и успех семейного воспитания - это как большой корабль, на котором наши дети отправляются в дальний путь под названием жизнь. И если вы хотите, чтобы он не потерпел крушения и достиг цели – значит, на нём должна быть сплочённая команда, где каждый чувствует заботу о себе и сам помогает ближнему, где от сердца к сердцу натянуты невидимые глазу тончайшие струны, которые отзываются только на вибрации Любви и Доброты».

После официального блока участники приступили к основной части семинара – работе в секциях.

Психолог и профессиональный медиатор Игорь Зуев провел консультирование по вопросам детско-родительских отношений, а также осветил темы профилактики насилия и жестокого обращения с детьми и профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

Старший преподаватель кафедры педагогики и психологии КГУ им. А.Байтурсынова, официальный тренер-преподаватель Общероссийской Психотерапевтической Лиги Олеся Ельчищева остановилась на условиях успешного формирования семейных традиций через организацию семейного досуга, а также провела семинар на тему «Гармоничная семья - основа здорового общества. Взгляд психолога».

 Выездной семинар завершился заседанием Совета матерей, где участники делились опытом и планами на будущее.