Chania
1007
04.04.2018
Семья – стержень казахстанского общества

На выездном семинаре «Роль семьи и Советов матерей в духовно-нравственном возрождении общества» в поселке Федоровка обсудили вопросы укрепления семьи как социального института.

В мероприятии приняли участие руководители организаций образования, психологи, социальные педагоги, воспитатели дошкольных учреждений, представители родительской общественности. Организаторы мероприятия - КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области и общественный фонд «Ассоциация психологов Костанайской области».

Председатель Совета матерей Костаная  Марина Донскова  выступила с докладом «Роль семьи и Советов матерей в реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани Жаңғыру». Она рассказала, какая работа по укреплению института семьи проводилась в Костанае в  2017 году, подчеркнув, что в условиях современного общества сохранение и укрепление семьи, является важной задачей, требующей незамедлительного решения. 

Об опыте взаимодействия семьи и школы в Федоровском районе рассказала Елена Осипова - руководитель методкабинета районного отдела образования. Она подчеркнула, что у главы нашего государства особое отношение к институту семьи.

- Семья – это стержень казахстанского общества, основа всех новых достижений нашей страны в экономике, культуре, социальной политике, - говорит Осипова.

В Федоровском районе ведется работа по реализации 7 районных проектов и 18 купных массовых мероприятий в рамках программы «Рухани жаныру». Из них 4 проекта и 12 мероприятий будут реализованы с участием родителей. Это проекты: «Таза бұлақ», «Мұражайдың тарихы», «Искатель», и «Кибернетик». Крупные мероприятия в рамках профориентационной работы: участие в форуме «Мир профессий», экскурсиях на объекты производства и вузы области.

- Мы открыты для общения и сотрудничества. Это нужно всем: детям - чтобы они чувствовали значимость своей семьи, родителям – чтобы они видели, как растут их дети, как развиваются, какое место занимают в коллективе. Государству - здоровое молодое поколение, способное созидать и хранить вековую историю, - обратилась к родителям Осипова.

После официального блока участники приступили к основной части семинара – работе в секциях.

Психолог и профессиональный медиатор Игорь Зуев провел групповое психологическое консультирование по вопросам супружеских отношений, а также осветил темы профилактики насилия и жестокого обращения с детьми и профилактики антивитального поведения несовершеннолетних.

Семейный психолог, член Общероссийской Психотерапевтической Лиги Светлана Кушнир остановилась на условиях успешного формирования семейных традиций через организацию семейного досуга, а также провела семинар на тему «Гармоничная семья - основа здорового общества».

Выездной семинар завершился заседанием Совета матерей, где участники делились опытом и планами на будущее.