Chania
643
27.02.2018
Польское этнокультурное объединение провело встречу

Польское этнокультурное объединение провело встречу, посвященную творчеству Яна Матейко 

Великий живописец Ян Матейко дорог польскому народу тем, что все его творчество – это славная и вместе с тем трагическая история польского государства. В этом году исполняется 180 лет со дня рождения живописца. И в память о нем представители польского ЭКО организовали творческую встречу, которая прошла в виде дискуссионной беседы. Разделившись на группы, участники говорили о картинах Матейко, анализировали его творчество, спорили. 

- Ян Матейко - художник, график. Он родился в 1838 году в Кракове, умер в 1893 году там же. Он создатель национальной школы исторической живописи, которая сыграла особую роль в жизни страны, лишившейся политического суверенитета в результате разделов 1772-1795 годов. Показывая прежнее величие и славу Речи Посполитой, Матейко стремился воспитывать чувства и сознание поляков, воскрешать в них веру в возрождение независимой Отчизны. Он был первым, кто продемонстрировал на международной арене особый характер и высокий художественный уровень польского искусства, получив наивысшие награды на выставках в Париже, Вене, Берлине. Матейко, член многих славных Академий и Школ, стоит в одном ряду с крупнейшими европейскими художниками второй половины XIX века, - рассказал председатель польского ЭКО Виктор Радомский. 

Среди его картин можно выделить такие, как: «Битва под Грюнвальдом», «Станчик», «Присяга Яна Казимира», «Беседа с Богом» (о Копернике), «Рейтан», «Прусская дань», «Проповедь Скарги», «Конституция 3 мая», «Жанна Д.Арк», «Люблинская уния». 

Пресс-служба областного Дома Дружбы