Chania
862
27.02.2018
Концерт «Қөктем дауысы»

В преддверии Дня благодарности артисты из молодежных крыльев подарили зрителям весеннее настроение 

В Доме Дружбы прошел концерт «Қөктем дауысы», подготовленный силами молодежных крыльев этнокультурных объединений. Мероприятие посвятили Дню благодарности, который отмечается 1 марта в день рождения Ассамблеи народа Казахстана и олицетворяет собой начало весны. 

День благодарности - праздник смешанных чувств. С одной стороны – это память о страшных годах тягот и лишений, с другой – признательность многих этносов за обретение новой родины. 
Первыми на сцене Дома Дружбы выступил танцевальный коллектив «Драйверята». И это неслучайно. Корейцы первыми попали под волну массовых депортаций в 1937 году. На сегодняшний день в Костанайской области проживают более 3 тысяч корейцев, а корейская община является одной из самых крупных и активных в регионе. 

Немецкий ансамбль под руководством Сергея Шалыгина подарил зрителям польку «Хейман» и композицию под названием «У костра». Немецкий народ тоже был подвергнут тотальной депортации. И сейчас областное немецкое общество «Возрождение» считается одним из самых крупных в регионе. 

В целом, депортации подверглись более 60-ти этносов. И всех переселенцев тепло встретили на казахстанской земле. Народ Казахстана делился всем, что было. И сегодня представители разных этносов считают Казахстан родной страной и благодарны землякам за поддержку. 

Свою благодарность они выразили песнями и танцами. Зрителей особенно порадовала зажигательная лезгинка в исполнении танцевального ансамбля «Горцы Ахыска». Гости тепло встретили песню о Родине на чеченском языке в исполнении Залины Цечоевой – активистки чечено-ингушского этнокультурного объединения «Вайнах». Настроение в зале поднял украинский танец в исполнении коллектива «Зарянка». 

Особенно зрители развеселились, угадывая, как на разных языках звучит «Спасибо». 

- «Дякую»? – начал ведущий. 

- На украинском дружно ответили в зале. 

- «Баркалла»? 

- На чеченском. 

- «Шноракалутюн»? 

И тут зрители задумались и отгадали не сразу, что это армянский язык. 
Концерт продолжила Айнур Даукенова с песней на греческом языке «ГирнаксанА». Народный танец подарили представительницы молодежного крыла кыргызской общины «Асаба» - «Жалын бий». 
Каждая песня и танец были наполнены любовью и благодарностью к казахской земле. Завершился концерт на красивой ноте – песней «Туган жер». 

Пресс-служба областного Дома Дружбы 
Фото Георгия ШАПОВАЛОВА