Chania
1765
24.03.2016
Фестиваль национальных кухонь «Той думан»

Областной Дом Дружбы развернул для костанайцев и гостей города в день празднования весеннего равноденствия богатый дастархан, который накрыли представители 18 этнокультурных объединений. Стол в буквальном смысле ломился от многочисленных блюд кухонь разных этносов. Чего тут только не было: традиционные наурыз-коже и баурсаки, пахлава, самса, чак-чак, блины, пирожки, хворост, ватрушки, кексы, самбуса бараки, пампушки, кулебяки, бялиш.
- Наурыз – это праздник единства, дружбы, поэтому мы постарались на одном дастархане уместить такое вкусное разнообразие, присущее тому или иному этносу, - говорит директор Дома Дружбы Каламкас Сандыбаева. – В этот замечательный праздник двери каждого дома открыты для гостей, а мы так и вовсе вышли на улицу, накрыв стол и угощая каждого прохожего, не забывая в первую очередь налить главное блюдо этого дня – наурыз-коже.
Отведал яств из рук щедрых хозяев в национальных одеждах и распевающих песни на разных языках, прославляя Наурыз, весну и дружбу, аким области Архимед Мухамбетов.
К слову, прежде глава региона успел посетить юрточный городок, где свои юрты установили и пять этнокультурных объединений – азербайджанское ЭКО «Бирлик», корейское ЭКО, таджикско-узбекское ЭКО «Шарк», чечено-ингушское ЭКО «Вайнах» и армянское ЭКО «Эребуни». Каждая община в этот день помимо угощений подготовила и праздничную программу. Возле юрт не смолкали мелодии, исполняемые на национальных инструментах, лихие джигиты зажигательно танцевали лезгинку, девушки пели песни, а возле юрты корейского ЭКО звучали барабаны-самульнори.
- Без сомнения, Наурыз - это поистине праздник мудрости и добра, чьи истоки уходят в глубокую древность. Для всего казахстанского народа Наурыз является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. С приходом весны, с наступлением первого тепла пробуждается все вокруг и кажется, что даже сам весенний воздух пропитан этим настроением хороших перемен и надежд на светлое будущее. Этот праздник сплачивает и объединяет весь казахстанский народ, - подчеркивает заведующий секретариатом ОАНК Гульвира Кудайкулова.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области»