Chania
795
15.03.2018
В Доме Дружбы прошел круглый стол по обсуждению пяти социальных инициатив Президента

Мероприятие организовано в рамках Единого республиканского дня по обсуждению обращения Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева к народу «Пять социальных инициатив Президента». 

- Как вы знаете, 5 марта 2018 года прошло совместное заседание палат Парламента, на котором выступил наш Президент Нурсултан Назарбаев с обращением «Пять социальных инициатив президента». Очередные масштабные инициативы Президента, направленные на социальную модернизацию, безусловно, прогрессивны и демонстрируют последовательный системный подход Главы нашего государства в его стремлении способствовать повышению жизненного уровня казахстанцев. Предложенные и реализованные инициативы позволят гражданам стать собственниками своего жилья, сделают его приобретение доступным, снизят налоговую нагрузку в 10 раз, повысят доступность и качество образования, расширят сферу микрокредитования. Все это поможет еще в большой степени повысить уверенность казахстанцев в завтрашнем дне, - отметил заведующий секретариатом Мажит Шуленов.

Первая инициатива – обеспечение жильем казахстанцев. Согласно ей процент по ипотеке и кредитам не превысит 7%, а первоначальный взнос может составить всего 20%.

- Для меня, как для молодого человека, этот вопрос актуален. Благодаря этой инициативе, каждый рабочий казахстанец сможет получить займ на выгодных условиях. Ставка вознаграждения не более 7%, а не как сейчас 14-16%. Первоначальный взнос не будет превышать 20%, а сейчас банки требуют 30-50%. Срок погашения будет 25 лет, а не 15-20 как сейчас. Я считаю, что это выгодная и нужная инициатива, - отметил Руслан Мурзагалиев Руслану, член молодежной информационно-разъяснительной группы КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области.

Вторая инициатива - снижение налогов. Для тех, кто получает относительно низкую заработную плату подоходный налог будет снижен с 10 до 1%. Это увеличит реальную зарплату примерно у 2,000,000 казахстанцев. О том, насколько это выгодная инициатива рассказал Ринад Бектемиров, председатель Костанайского татаро-башкирского этнокультурного центра «Дуслык».

Третья инициатива - доступность высшего образования. В 2018-2019 годах будет дополнительно выделено 20 000 грантов (к 54 000 существующим). Новые общежития будут строиться в сотрудничестве с бизнесом. К чему приведет эта инициатива рассказала Марина Данскова, начальник отдела воспитательной работы при ГУ «Отдел образования акимата города Костаная», председатель Совета матерей Костаная.

Еще одна из инициатив – кредиты для бизнеса. Она предполагает, что в стране в разы увеличатся объемы финансирования для кредитования казахстанцев, особенно на селе. Это позволит тысячам граждан открыть своё дело.

Последняя инициатива - газификация. В течение 1-1,5 лет будет построен новый газопровод через Жезказган, Караганду, Темиртау и Астану. После этого возможна газификация Павлодара, Петропавловска, Кокшетау и других городов.

В круглом столе приняли участие представители Секретариата областной АНК, КГУ «Қоғамдық келісім», Банка Центр кредит, ГУ «Отдел образования акимата города Костаная», этнокультурных объединений, областного Совета общественного согласия, Совета матерей, научно - экспертной группы областной АНК, молодежной информационно - разъяснительной группы.

Пресс-служба областного Дома Дружбы