Chania
1050
28.01.2016
О выставке ЭКСПО-2017

26 января в областном Доме Дружбы прошла встреча представителей этнокультурных объединений с директором Центра образования туризма «Best.kz» Гульмирой Капеновой о проведении ЭКСПО-2017 в Астане.

Руководитель туристического центра рассказала собравшимся о роли международной выставки для Казахстана темой которой станет «Энергия будущего». Выставка пройдет с 10 июня по 10 сентября 2017 года, в ней примут участие около 100 стран-участниц и 10 международных организаций. На всемирной специализированной выставке странами-участницами будут продемонстрированы достижения и перспективы в сфере использования возобновляемых источников энергии, и такие их преимущества, как экологическая чистота, низкая стоимость эксплуатации и безвредность для окружающей среды.

- Туристы из стран ближнего и дальнего зарубежья кроме посещения выставки смогут отдохнуть и познакомиться с достопримечательностями и туристическими маршрутами, проложенными по северным областям страны, - говорит Гульмира Капенова. - Костанайская область, также не является исключением. В нашем регионе разработан маршрут экотуризма по одному из старейших заповедников Казахстана – Наурзумскому, которому в этом году исполняется 85 лет со дня открытия. Несколько лет назад при заповеднике начал функционировать Музей природы. Туристы из Европы и Китая и других стран проявляют неподдельный интерес, особенно, к Торгайскому региону, где можно покататься верхом на лошадях, телегах, порыбачить и попробовать блюда местной национальной кухни. Поэтому данное мероприятие является не только познавательным для казахстанцев, но и дает возможность представить свое культурное наследие, продемонстрировать национальное декоративно-прикладное творчество, ремесла. Это жемчужина всей Костанайской области с уникальными реликтовыми сосновыми борами. Это естественный музей природы, музей географических контрастов. Заповедник принадлежит к числу немногих национальных парков, в которых регулярно проводятся научные исследования по экологии и орнитологии. В 2002 году правительство Казахстана подало заявку в ЮНЕСКО на включение Наурзумского заповедника в список объектов имеющих всемирное природное и культурное значение.

Пресс служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области