Chania
1777
29.02.2016
ПОЕЗД «МӘҢГІЛІК ЕЛ» ПОБЫВАЛ В КОСТАНАЕ

На железнодорожном вокзале делегатов, прибывших из Кокшетау, встречали не только представители Ассамблеи народа Казахстана, первые лица области, рядовые костанайцы, студенты, школьники, но и муниципальный оркестр, исполнивший патриотичные ритмы песни «Атамекен», положив начало торжественному митингу.

- Мы очень рады приветствовать делегацию — участников республиканской акции «Мәңгілік Ел»  на нашей гостеприимной костанайской земле, - отметил в своем выступлении аким Костаная Базыл Жакупов. - Текущий год насыщен юбилейными мероприятиями, но лейтмотивом всего, безусловно, выступает 25-летие Независимости РК. Данная акция послужит дальнейшему укреплению народа Казахстана, консолидации всех этносов нашей страны вокруг  общества, главные ценности для которого выступают стабильность, мир и согласие!

Почетный житель Костаная, ветеран ВОВ Михаил Иванович подчеркнул, что Костанайская земля  - это житница Казахстана, один из полиэтничных регионов.

- Хочется, чтобы все то, что создавалось годами, приумножалось будущими поколениями, - говорит Михаил Иванович. - Мы - ветераны, выстояли, одержали великую Победу, подарив ее нашим детям, внукам, правнукам. Независимость — это достояние всех казахстанцев! Я горжусь, что мы, живя в Казахстане, связаны одной судьбой, одной историей и одной мечтой об общенациональной идеей общеказахстанского дома - «Мәңгілік Ел»!

Руководитель штаба поезда Амиржан Альпеисов назвал Костанай особым регионом в Казахстане.

- Выехав две недели назад, мы посетили Карагандинскую, Восточно-Казахстанскую, Северо-Казахстанскую, Павлодарскую и Акмолинскую области и убедились, что наше население поддерживает идеи Президента, идеи «Мәңгілік Ел»! Каждый казахстанец уверен, что  завтра будет лучше, чем сегодня. Наш поезд ставит прежде всего перед собой задачу по решению вопросов социального характера. В составе делегации едет 100 человек, из них большая часть - ведущие специалисты лучших медицинских учреждений страны, которые проконсультируют, выставят диагноз и дадут направление тем, кто обратится к ним за помощью, ведь в отдаленных селах очень остро стоит проблема с узконаправленными специалистами. За эти две недели врачами были приняты девять тысяч человек. Более 10 тысяч человек получили консультации у делегатов из министерств образования, юстиции, финансов, посетив общественные приемные.

В Костанае делегаты поезда также плодотворно поработали, встретившись с населением, учащимися вузов, научной и творческой интеллигенцией, с педагогами, победителями различных конкурсов, проведя семинары-тренинги, лекции-презентации, круглые столы.

Завершился день торжественным концертом в областном театре драмы им.И.Омарова.

Отсюда состав отправился на станцию Тобол, которая располагается в 100 км от областного центра, и прибыл утром 29 февраля.

 

http://assembly.kz/ru/news/poezd-mngilik-el-pobyval-v-kostanae