Chania
1801
01.03.2016
Телемост в День Благодарности!

1 марта в Костанае были организованы выставки, прошли концертные программы и даже состоялся уникальный телемост, связавший сразу несколько регионов.
Для Дома Дружбы, который  в нынешнем году отмечает свое 10-летие, этот день ознаменовался посещением акима Костанайской области. Архимед Мухамбетов впервые побывал здесь со дня своего назначения на посту главы региона.
Архимед Бегежанович прошелся по всем этнокультурным объединениям, познакомился с председателями общин, поинтересовался, кто какую работу ведет и возникают ли какие-то проблемы. В этот день в Доме Дружбы работали сразу три выставки - книжная, фотовыставка «Лица Ассамблеи» и выставка «История моей семьи в истории моей страны», на которой были представлены раритетные вещи, ретро-фотографии, хранящиеся в семьях известных костанайцев. Среди экспонатов выделялись старинный купеческий самовар, принадлежащий бывшему директору КСК Шамилю Капкаеву, немецкая губная гармошка 1893 года, хранящаяся у врачебной династии Финк из Федоровского района, кубинские барабаны, маракасы и соломенная шляпа — сомбреро, которые на выставку принес единственный в области гражданин острова Свободы Карлос Мануэль Льянес Равенеау.
-Каждый экспонат - это частица истории той или иной семьи, которая представляет собой в целом историю многонационального Казахстана, отмечающего в этом году 25-летие своей Независимости, - говорит заведующая секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана Гульвира Кудайкулова. -  Выставка проходит в рамках 1 марта уже второй год. С нынешнего года мы отмечаем в этот день не только рождение Ассамблеи, но и День благодарности, который по праву занял место в череде праздничных дат.
Концертная программа с участием коллективов этнокультурных объединений прошла не только в Доме Дружбы, но и в Сити-центре, где выступил аким города Базыл Жакупов, поздравивший всех с новым для всех казахстанцев праздником, подчеркнув, что в годы репрессий в Казахстан были высланы тысячи семей немцев, поляков, корейцев, народов Северного Кавказа.
- И каждого из них казахский народ обогрел, дал кров, поделился хлебом, частицей своей гостеприимной души, - отметил глава областного центра.
В Сити-центре со словами благодарности казахской земле, ставшей родным домом для каждого здесь живущего, выступили председатель таджикско-узбекского ЭКО «Шарк» Эргашвой Холмтеов, молодежный лидер корейской общины Марина Лян и лидер молодежного крыла азербайджанского ЭКО «Бирлик» Зульфия Набиева.
Параллельно с основными мероприятиями в областной универсальной научной библиотеке им.Л.Толстого сегодня состоялся телемост, посвященный Дню благодарности, с представителями библиотек Караганды, Набережных Челнов и Казани, и организованный по инициативе областного Дома Дружбы. Костанайцы совместно с карагандинцами рассказывали участникам телемоста из Татарстана о новом празднике, о его истоках. К диалогу были подключены представители казахских диаспор, мордовской и армянской общин из Казани и Набережных Челнов. Участники читали стихотворения на своих родных языках о дружбе, добре и милосердии. В свою очередь, костанайцы подарили им несколько песен на языке великого Абая.
Также, в преддверии Дня благодарности этнокультурные объединения костанайского Дома Дружбы побывали с благотворительным концертом в областном детском доме, преподнеся воспитанникам учреждения сладкие подарки.


Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области»