Chania
249
09.12.2021
«Дорогой мира и согласия»

«Дорогой мира и согласия». По всему Казахстану состоялась презентация итогов телепроекта Ассамблеи народа Казахстана. В нем были представлены десятки разных судеб. Премьера прошла на республиканских телеканалах, затем на региональных телестанциях. Ведущая проекта – заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Майя Бекбаева. «Центр», «Восток», «Север», «Запад» и «Юг», 17 регионов, без внимания не осталась и наша область. На создание документального фильма, который состоит из 5 частей, ушло около полугода. Как живут представители разных этносов в Казахстане, подробнее в нашем сюжете.

 

Данный телепроект - это живая история людей разных профессий, возрастов, национальностей и вероисповеданий. Герои документального фильма обычные люди со всех уголков Казахстана. На протяжении 6 месяцев заместитель председателя АНК Майя Бекбаева совместно со съемочной группой посетила регионы Республики, где встретилась с представителями многих этносов. Таким образом, авторы телепроекта хотели рассказать зрителям о становлении и развитии Независимого Казахстана. А также передать всю суть и силу межнационального согласия в стране.Сотни историй и такие разные судьбы, но Родина у всех одна. Семья Тулегеновых из Костнайской области – особенная. Не только тем, что очень большая и интернациональная, но и тем, что 12 детей из 13 в ней приемные. Многие уже вступили на порог взрослой жизни и в семейном доме сейчас 8 детей. Сниматься в документальном фильме, для многодетной матери было очень волнительно и неожиданно.

Помимо историй героев в фильме были представлены достижения региона за годы Независимости. 5 серий по 30 минут – «Центр», «Восток», «Север», «Запад», «Юг» сняты в современном формате познавательного трэвел-шоу. Посвящен проект 30-летию Независимости.

Телеэкспедиция приезжала в Костанайскую область в сентябре. В объективы телекамер попали много различных мест. На премьере присутствуют работники библиотеки им. Льва Толстого, студенты, представители этнокультурных объединений. Помимо Smart центра, впервые документальный фильм увидели и во всех районных центрах и школах региона.

Источник: https://kostanaytv.kz/ru/news/culture/dorogoi-mira-i-soglasiya-3#