Chania
246
07.12.2021
Татьяна Булгацевич: «Совет общественного согласия – это помощь в укрепления Независимости страны»

В октябре 2021 года Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев в формате видеоконференцсвязи провел расширенное заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана.

Значимость совещания обусловлена необходимостью укрепления единства страны и важная роль в этом направлении возложена на Ассамблею. В Казахстане проживает более 18 млн. человек. На примере нашей области можно понять, как важно установить паритетные отношения между различными этносами. Наши северные районы расположены на границе с Российской Федерацией, южные- в центре нашей большой страны, что определяет многообразие культур, сказывается на наших традициях, отношениях, связях. Население нашей области одно из самых интернациональных в Республике Казахстан. Это обусловлено приездом в нашу область большого числа специалистов для освоения целинных и залежных земель. В других регионах- другие причины высокого этнического разнообразия. Я была в 2019 году в Карагандинской области в поселке Долинка, где был центр Карлага. Напомню, это лагерь для репрессированных «врагов народа».

Ужасные цифры массовых переселений, дикие истории геноцида. Но это тоже наша история. Карагандинский регион стал местом жительства для репрессированных. Не все смогли вернуться в родные места. Всех приняли и обогрели, накормили и дали кров, поддержали казахи, хотя сами жили впроголодь. Людей объединяли общие трудности, общие идеалы. В нашу область люди приехали работать, а остались на всю жизнь. Создали семьи, родили детей, внуков. Именно так была сформирована уникальная модель общеказахстанского единства. Не секрет, что жизнь меняется, меняется общество. Независимо от нашего желания, изменяются отношения между людьми. Если раньше трудности объединяли, сейчас трудности становятся платформой для националистических претензий. Хотя, если сравнить те трудности и эти, то речь пойдет о совсем других проблемах. И, поверьте, это не проблемы выживания. Для изучения процессов межэтнического взаимодействия, определения направлений государственной национальной политики была создана Ассамблея народа Казахстана (АНК). Это уникальная структура, аналогов которой нет в мире.

Идея создания Ассамблеи была впервые озвучена Нурсултаном Назарбаевым в 1992 году, на Форуме народа Казахстана, посвященном первой годовщине Независимости. В преддверии 30 –летия Независимости можно уже подвести определенные итоги работы АНК. Оценку современным вызовам в своем выступлении на расширенном заседании дал Касым-Жомарт Кемелевич: «… к сожалению, мировой опыт показывает, что этнический фактор, межнациональные отношения до сих пор являются детонатором разного рода конфликтов, особенно в кризисные периоды. Его деструктивный потенциал заметно усиливается в современную эпоху информационных и гибридных войн, участившихся популистских заявлений, спекуляций и даже откровенных провокаций». Ассамблея народа Казахстана призвана обеспечивать общественное согласие и укреплять стабильность в стране. Для реализации этих задач АНК был внедрен новый институт – Советы общественного согласия (СОС). Советы общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана – это универсальная диалоговая площадка для людей неодинаковых взглядов, порою противоположных, а также разных темпераментов и жизненных устоев.

Наши граждане могут обращаться в СОС для решения и обсуждения проблем, которые мешают нормальной жизни и работе. На площадке СОС АНК обсуждаются любые актуальные проблемы населения, вырабатываются и принимаются конструктивные решения, осуществляются открытые и гласные обсуждения наиболее значимых проблем. Любой гражданин, любой представитель этнокультурных объединений и неправительственных организаций может участвовать в развитии системы общественного контроля. Казахстанцы с помощью Советов общественного согласия могут успешнее взаимодействовать как с органами власти, так и друг с другом. Среди других функций СОС – урегулирование разногласий и споров, как следствие — снижение социальной напряженности, развитие благотворительности, общественного контроля и медиации.

Основная цель советов заключается в консолидации усилий политических, общественных, гражданских и прочих объединений во имя укрепления общенационального единства и развития казахстанской идентичности. В 2021 году я возглавила Совет Общественного Согласия АНК Костанайской области. Это очень большая ответственность — держать руку на пульсе общественного согласия в нашем регионе. В СОС Костанайской области вошли авторитетные люди с большим жизненным и профессиональным опытом. В равной степени представлены все сферы нашей жизни: этнокультурных объединений, политических партий, советов матерей, аксакалов, старейшин, ветеранов, молодежи, представителей науки, творческих союзов (художников, писателей и др.), представители гражданского сектора, государственных учреждений (образования, здравоохранения, социальной защиты и др.), предпринимателей, депутатов маслихата, профессиональных и непрофессиональных медиаторов и др.

В нашем регионе, кроме Совета Общественного Согласия АНК Костанайской области, действуют 20 аналогичных советов в районах и городах, кроме того, в каждом населенном пункте есть СОС. Всего в Костанайской области действует 257 советов. Координирует работу и взаимодействие с другими структурами АНК, государственными органами, депутатами маслихатов, КГУ «Қоғамдық келісім» региона и Управление внутренней политики.  Совместно с руководителем ГУ «Управление внутренней политики» акимата Костанайской области Маратом Журкабаевым и руководителем КГУ «Қоғамдық келісім» Натальей Рамазановой были обсуждены планы работ, намечены мероприятия СОС.

Запланированы выезды в регионы, встречи с гражданами, обсуждение проблем жителей нашей области. Несмотря на то, что на системной основе проводится большая аналитическая работа по определению удовлетворенности граждан условиями и уровнем жизни, благополучию межэтнических отношений, по наличию дискриминации по национальному признаку, по наличию конфликтов, живые встречи с людьми помогут лучше понять общественное самочувствие. Кроме того, организован прием граждан Председателем Совета Общественного Согласия АНК Костанайской области, куда может обратиться любой человек для получения консультации и помощи.

Только вместе мы сможем сохранить бесценное богатство нашей суверенной страны — единство и согласие. Булгацевич Татьяна Борисовна, председатель Совета Общественного Согласия Ассамблеи Народа Казахстана Костанайской области.
Источник:http://https://qagro.kz/2021/12/06/tatyana-bulgatsevich-sovet-obshhestvennogo-soglasiya-eto-pomoshh-v-ukrepleniya-nezavisimosti-strany/