Chania
239
03.12.2021
«Дорогой мира и согласия: Северный Казахстан»

Фильм под  таким  названием был презентован сегодня в Костанае.
Премьера итога масштабной теле-экспедиции прошла на самых разных площадках по всему Казахстану. В Костанайском регионе фильм был показан в школах, библиотеках, высших учебных заведениях и районных центрах. 


Костанайцам фильм презентовали в гимназии им.М.Горького и смарт-центре КРУ им.А.Байтурсынова. Участникам премьеры посчастливилось познакомиться лично с героями фильма. 
Автором и ведущей проекта, снятого в формате трэвел-шоу, стала заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, известная телеведущая Майя Бекбаева.


В течение полугода она побывала во всех регионах страны и запечатлела уникальные объекты и сооружения, возведенные за 30 лет, познакомилась с прекрасными людьми, которые занимаются благотворительностью, создают большие семьи, принимая на воспитание детей из детских домов, изучающими государственный язык и подающими пример настоящего патриотизма. 


Нашу область Майя Бекбаева посетила в сентябре. Ей удалось побывать в гостях у большой дружной семьи Тулегеновых, чей дом строили всем миром по инициативе областной Ассамблеи народа Казахстана. Она увидела настоящее чудо современных технологий – ветрогенераторы, лопасти которых вырабатывают электроэнергию для жителей региона. А также она познакомилась с уникальным костанайским педагогом – учителем казахского языка Дмитрием Ромащенко.
В цикле теле-экспедиции есть еще 4 части, которые рассказывают о жизни Западного, Восточного, Южного и Центрального Казахстана.