Chania
285
11.11.2021
Молодежь, государственный язык и новый Дом Дружбы

Эти и другие темы обсуждались на встрече с делегацией республиканского лектория по пропаганде казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства.

Приехавшие из столицы спикеры  рассказали о своей работе и обменялись опытом работ с председателями этнокультурных объединений и консультативно-совещательных органов.

Так, в своем выступлении руководитель турецкого этнокультурного объединения «Ахыска» (г.Нур-Султан) Аскер Пириев сделал акцент на важность привлечения молодежи к изучению государственного языка.

 - Наше объединение уже давно проводит республиканскую олимпиаду на знание госязыка среди школьников и мы знаем, что мероприятие должно быть не только интересным и увлекательным для участников, но и привлекательным в плане наград. Чем сегодня можно мотивировать молодежь? Конечно, современными гаджетами. Именно такие подарки в свое время привлекли молодежь к этому проекту и, могу сказать, что таким образом мы потихоньку начали движение в деле популяризации госязыка, - отметил Пириев. 

Также объединение организовывает встречи единомышленников, где обсуждаются различные вопросы, в том числе и языковые. Именно в ходе таких встреч было создано движение «Менің елім – менің тілім», главной задачей которого стала популяризация государственного языка среди молодежи. 

Также в ходе диалога был поднят вопрос о строительстве собственного здания для КГУ «Қоғамдық келісім». На сегодняшний день Дом Дружбы – как привыкли его называть костанайцы – размещается в стенах историко-краеведческого музея. 
 
- Президент Касым-Жомарт Токаев особо отметил, что Дома Дружбы должны стать ресурсными центрами для всех институтов гражданского общества. О строительстве Дома Дружбы в Костанае мы ведем переговоры с 2019 года, но пандемия внесла свои коррективы. Данный вопрос находится в процессе решения, поэтому, уверены, что этнокультурные центры в скором времени получат свое собственное здание, - отметила заместитель директора РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК Хадиша Ерсеитова.

В завершении встречи благодарственными письмами за подписью заместителя председателя Ассамблеи народа Казахстана Марата Азильханова были награждены восемь активистов областной АНК, внесших большой вклад в сохранение межэтнического согласия в регионе.