Chania
805
13.01.2018
В областном Доме Дружбы прошел круглый стол по обсуждению Послания Президента РК

Круглый стол прошел в рамках единого республиканского дня по обсуждению Послания Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Участие в мероприятии приняли заместитель акима Костанайской области Марат Жундубаев, заведующий секретариатом областной Ассамблеи народа Казахстана Мажит Шуленов, представители этнокультурных объединений, Совета матерей, научно-экспертной группы. 

Открыл круглый стол Мажит Шуленов, отметив, что особое значение имеет седьмой пункт «Человеческий капитал – основа модернизации». 

- Президент в своем выступлении подчеркнул важность трехъязычия, отметив, что «Будущее казахстанцев за свободным владением казахским, русским и английским языками». Для казахстанцев важно и сохранение родных языков. Для этого при костанайском областном Доме Дружбы действует воскресные школы, в которых все желающие могут овладеть татарским, немецким, корейским, армянским, польским языками. И молодые люди активно изучают зыки, - говорит Шуленов. 

Член Ассамблеи народа Казахстана Алимжан Бекмагамбетов, остановился в своем выступлении на трех стихиях, которые бушуют в мире: глобализации, модернизации, инновации. 

- Наш Елбасы не только глубоко изучил эти закономерности современного развития человеческой цивилизации, ключевые тренды развития мирового сообщества, но стал политиком планетарного масштаба, обладающим даром футурологии, системной аналитики, проектного менеджмента и подлинного Патриота родной земли. В его активе многочисленные мега-проекты международного и национального масштабов, - говорит Бекмагамбетов. 

Участники, вступив дискуссию, отметили, что Послание Президента перекликается с другими документами и является звеном одной цепочки. Изучение Послания заставляет задуматься каждого казахстанца и сделать для себя выводы. 

Интересные факты озвучил член Ассамблеи народа Казахстана Валерий Вишниченко. 

- В этом году прозвучало 22 Послание Нурсултана Назарбаева. И уникальность Послания в том, что наш Президент обращается именно к народу Казахстана и на двух языках – казахском и русском. Какой еще Президент выступает на двух языках? Как только Лидер нации озвучивает Послание, начинается новый политический сезон. И этот сезон будет закончен, когда прозвучит новое Послание. Мне особо понравилось, что в Послании красной нитью проходит тема единства нашей нации, - говорит Вишниченко. 

Члены круглого стола поддержали выступающих и отметили, что важность Послания еще в том, что его ждут все члены семьи. Так как в нем Президент говорит о таких важных вещах как здравоохранение, социальное обеспечение, образование и дает курс для развития жизни. 

Пресс-служба областного Дома Дружбы