Chania
332
16.07.2021
Проект «КНИГА ПАМЯТИ» АНК Костанайской области: Виктор Геннадьевич ЧЕМПАЛОВ

Виктор Геннадьевич Чемпалов – председатель общины оренбургских казаков Костанайской области, общественный деятель, предприниматель, родовой казак.
 
Родился в Костанае в январе1960 года. С отличием окончил восьмилетнюю школу. В 1975 году  поступил в Костанайский строительный техникум  на отделение  «промышленное и гражданское строительство».

Через четыре года был призван в армию. Служба проходила в г.Саратов в строительных войсках. После армии  в 1981 году женился на одногрупнице Наталье Анатольевне.  В счастливом браке, который продлился 38 лет, родились двое детей, подарившие родителям четверых внуков. 

В 1981 году поступил заочно в Рудненский индустриальный институт, но по семейным обстоятельствам доучиться не удалось. Трудовую деятельность начал  1982 году мастером строительного участка, а затем начальником строительного участка треста «Кустанайсельхозстроймонтаж», где проработал  8 лет. В свое время работал на различных должностях, а в 1996 году  стал индивидуальным предпринимателем. Изготавливал  кованые  и металлические изделия и конструкции, которые по сей день украшают улицы родного города:  сквер Молодежи в районе КСК, Костанайскую городскую больницу, дворы в микрорайонах Наурыз и  Аэропорт.  

В  2007 году  Виктор Геннадьевич вступил в Костанайскую общину Оренбургских казаков, а в 2011 году на Большом Круге общины единогласно  был  избран атаманом.  Благодаря его неравнодушию, упорству  и любви  к казачьему народу и казачьим традициям, в Общественном объединении стали ежегодно проводиться  войсковые, спортивные  и семейные праздники, стало больше времени уделяться молодежи и детям казаков. Много сил и внимания уделялось благотворительности: Виктор Геннадьевич просто не мог пройти мимо чужой беды, всегда старался помочь любому человеку. 

Казаки общины звали его «Батей», они могли в любое время дня и ночи позвонить ему, попросить совета, да и просто поговорить о жизни, никогда не оставаясь равнодушным и безучастным. 

 Своим самоотверженным трудом, яркой и полной событиями жизнью, Виктор Геннадьевич  дал нам  возможность гордиться им - своим замечательным земляком и современником.