Chania
707
20.11.2017
Костанайские поляки отметили годовщину Независимости своей исторической родины

Республика Польша отметила 99 годовщину независимости страны. Областная община поляков «Nadzieja» не осталась в стороне от знаменательной даты и организовала большой праздник.

Концертный зал Дома Дружбы был переполнен зрителями, пришедшими разделить радостный праздник вместе с костанайской «Полонией».

— У Независимости Польши интересная история, — сказал в приветственном слове председатель общины Виктор Радомский.
— 11 ноября 1918 года в конце Первой мировой войны главой польского государства стал маршал Юзеф Пилсудский, именно тогда было сформировано первое демократическое правительство Польши.
С тех пор эта дата считается в стране национальным праздником и отмечается маршем независимости, в котором принимают участие ветераны войны, политики, профессиональные спортсмены, ученые,
академики и даже католическое духовенство. Наша община, которой в этом году исполнилось 20 лет, отмечает этот праздник по-особому – в теплой дружеской обстановке с песнями и танцами.

Открывал праздничную программу народный танец, который стал популярным во всех странах мира – полька. Ее для гостей исполнил танцевальный коллектив «Тарлан»,
которым руководит молодой и перспективный хореограф Эльмира Мингазова.

С военной песней на польском языке вступил активист польского ЭКО Александр Громенко.

— В общине я состою около 4 лет и, хотя я украинец по национальности, мне очень нравится культура и язык поляков, поэтому с удовольствием принимаю участие в жизни нашего сообщества, — поделился Александр.

Еще одна активистка Ольга Полевая исполнила на сцене старинную народную песню на польском языке. После выступления девушка рассказала, что этим летом побывала в Любляне,
где три недели изучала культуру и язык Речи Посполитой.

Поздравить с праздником поляков пришли прекрасные вокалистки Светлана Обухова, Наталья Пикулева и Анжелика Заславская.
Порадовали зрителей маленькие танцоры хореографической студии «Индиго» с танцем Красных шапочек и статные красавицы ансамбля танца «Хамелеон».

Завершился праздник бурными аплодисментами и теплыми пожеланиями довольных зрителей.

Фото пресс-службы КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области