Chania
759
18.10.2017
«Переход на латиницу - новая веха в развитии Казахстана»

Под таким названием в Костанайском областном Доме Дружбы прошел круглый стол  с участием представителей этнокультурных объединений, членов научно-экспертной группы, Совета матерей, областного Совета общественного согласия областной Ассамблеи народа Казахстана и представителей СМИ.
До начала мероприятия в холле Дома Дружбы сотрудниками Государственного архива Костанайской области  была организована тематическая выставка «Тіл ұлттың жаны», где участники круглого стола могли ознакомиться с копиями архивных документов, повествующих о переходе с арабского на латиницу, с латинского на кириллицу в 20-40-х годах прошлого столетия. 
- Переход с кириллицы на латиницу – это историческое событие для всей страны, для всех казахстанцев вне зависимости от этнической принадлежности, ведь мы живем единой большой семьей, - отметила в своем выступлении доктор филологических наук, профессор, член научно-экспертной группы ОАНК Марьяш Кадралинова. – Никто не должен остаться в стороне от грядущих перемен, ведь это новая веха в истории нашей независимой, суверенной страны, которая стремится войти в 30 самых развитых и успешных государств мира. Безусловно, сам процесс перехода будет поэтапным, системным. Мы должны понимать, что это стратегически важный этап для всех нас.
- Переход на латиницу поднимет статус нашей страны и повысит конкурентоспособность в мировом сообществе, где доминирует латиница, - подчеркнула преподаватель казахского языка КГУ им.А.Байтурсынова, член областного Совета матерей Акжан Алтыбаева. – С новой письменностью мы не утратим специфические особенности казахского языка, наоборот, это позволит сделать его более узнаваемым в разговорном и литературном пространстве.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области