Chania
1673
26.02.2016
Ассамблея ратует за открытие памятника

Член Костанайской областной Ассамблеи народа Казахстана Владимир Гершун выступил с инициативой создать и установить в Костанае памятник, посвященный замечательному празднику добра, мира, созидания и милосердия – Дню благодарности.
Свою идею видный общественный деятель региона презентовал на выездном заседании научно-экспертной группы в КГУ им.А.Байтурсынова, которое посетили преподаватели, студенты вуза, активисты студенческой Ассамблеи и участники клуба «Мәңгілік Ел».
- Предлагаю назвать памятник «Доброму сердцу степного казаха» и это неслучайно: трагические страницы истории Казахстана полны тысячами репрессированных, депортированных семей. Эти человеческие судьбы были, казалось бы, брошены на произвол судьбы, но сострадательный, гостеприимный казахский народ не остался в стороне от чужой беды, поделившись куском хлеба, дав приют в своем жилище, подарив теплоту своей безграничной души. Протянуть руку помощи нуждающимся – такова ментальность степного казахского народа. Представители многих этносов нашли свою вторую родину на священной казахской земле, и каждый из них, сколько бы поколений не сменялось, будет помнить об этом. Так почему бы не установить монументальный памятник в областном центре, выразив тем самым дань уважения коренному населению. Именно на таких памятниках и датах  нужно воспитывать нашу молодежь, прививая им чувство патриотизма и гордости за свою страну!
Предложение коллеги члены НЭГ восприняли и одобрили единогласно, отметив его актуальность и значимость. В ближайшее время «нэговцы» напишут письмо и обратятся за поддержкой в установке памятника – символа Дня благодарности - к акиму области


Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области»