Chania
381
29.03.2021
Дмитрий Ромащенко: «Моя цель была - самому выучить язык и помогать учить его другим…»

История этого молодого человека, наглядно показывает, что, будучи украинцем, можно не только в совершенстве овладеть государственным языком, но еще и преподавать его в школе. Выходец из Федоровского района  Дмитрий Ромащенко  - истинный «self-made man», который стал настоящим примером трудолюбия и упорства. 


Изучение государственного языка для Дмитрия началась также как для всех казахстанских детей – в школе. Именно благодаря учителям у мальчика появился интерес к урокам казахского. 
 - Уже в первом классе моим достижением было то, что я научился считать до 100, - рассказывает Дмитрий. – В то время для меня и учебники по казахскому языку были интересны. Сложна была казахская литература, но тогда этот предмет преподавался  и на русском языке, поэтому все знания усваивались по мере моих возможностей. Именно тогда я стал понимать содержание произведений великого Абая.  
К 11-му классу молодой человек уже точно знал, что хочет стать учителем казахского, и это его желание преследовало две цели: самому выучить язык и помогать учить его другим. Поэтому Дмитрий решил получить высшее образование на государственном языке. 


- Сначала я поступил на факультет английской филологии, но у меня была одна цель – перевестись на казахскую филологию. Кстати, когда выбирал филологическую специальность при поступлении в университет, я впервые прочел книгу Жусупбека Аймаутова «Карткожа», - говорит Дмитрий.
Молодой человек признается, что благодаря знанию государственного языка, ему удалось стать призером многочисленных областных и республиканских  олимпиад. 


 - В 2017 году мое имя было занесено в Золотую книгу молодежи Костанайской области в номинации «языковая политика». Кстати, я последний лауреат в этой номинации, - отметил учитель. 
Дмитрий даже разработал программу эффективных путей интерактивного обучения казахскому языку, которая принесла ему победу в республиканском конкурсе Ассамблеи народа Казахстана «Мың бала» в направлении  «Тіл мектебі». 
Как же выучить государственный язык? Дмитрий считает – это просто.


 - Во-первых, начинать нужно сегодня, потому что в нашей жизни никогда не наступят благоприятные и комфортные условия. Во-вторых, необходимо ежедневно открывать словарь и учить несколько слов, эта привычка значительно обогатит ваш словарный запас. Нужно помнить, что простой словарь – синяя книжечка за тысячу тенге – это твой единственный друг. Не онлайн-переводчики, а настоящая книга. И в-третьих, будь в паре, делись знаниями и получай знания от других. Всегда должен быть рядом товарищ, который тебя поддержит, поговорит с тобой на казахском языке, - отметил Дмитрий.
К слову, сегодня Дмитрий отмечает свой день рождения. Костанайская  областная Ассамблея народа Казахстана поздравляет с этим замечательным днем и желает крепкого здоровья, творческих успехов, достижений в работе и много умных и интересующихся учеников.