Chania
372
21.03.2021
8 серия "Ұлттық тағамдар күні" - День национальной кухни

Богатый дастархан – неотъемлемая часть Наурыза. Он символизирует достаток и изобилие.

Главным блюдом праздника весны и обновления считается Наурыз коже, который готовят из семи ингредиентов, означающих семь жизненных начал.

Воду добавляют как символ человеческой жизни – текущей реки. Для молодых это своего рода пожелание интересной и бурной жизни. Соль символизирует сладость в пище, что подтверждает казахская народная мудрость: «Соль – придает пище сладость, мудрые слова – мысли яркость».

Пшено символизирует сытость и богатство. Айран добавляют, как знак чистой жизни в мире и единстве. Сытный курт дарит силу и здоровье. Шестым ингредиентом добавляется рис. Принято считать, что он обладает особыми лечебными свойствами и очищает кровь. И, наконец, мясо – любимейший ингредиент казахов, который дарит счастье и удачу.

У казахского народа есть поверье: если отведать Наурыз коже в семи домах, год будет очень удачным.

Также одним из главных блюд на праздничном столе являются баурсаки. Это не просто выпечка, а символ солнца и счастья. Их история появления связана с кочевым образом жизни тюркских народов, которым в подобных условиях нужны блюда, которые можно приготовить легко и просто.

Костанайская областная Ассамблея народа Казахстана к приготовлению баурсаков подошла креативно, пригласив к казану и представителей этнокультурных объединений, которые с удовольствием присоединились к необычному для них делу. После приготовления баурсаков все угостились не только свежей выпечкой, но и ароматным чаем из настоящего самовара.

Таким образом праздник весеннего обновления является чудесным поводом для возрождения традиций и обычаев казахского народа, направленных на укрепление общеказахстанских духовных ценностей, единства и согласия народа нашего большого и дружного Казахстана.