Chania
494
20.03.2021
20 наурыз – «Зияткерлік күні» - День мудрости предков

В череде праздничных дней, предшествующих Наурызу, особое место занимает День мудрости и знаний. В этот день старшее поколение рассказывает младшему о семейных обычаях, мудрых выражениях, которые передаются из века в век, ведь сохранение традиций, ритуалов, обрядов и обычаев является особенностью казахского народа. Желание знать о них, говорит о том, что они не утратили своего значения и значимости даже сегодня. У казахского народа есть много запретов и примет, каждый имеет свое место и смысл.

Бабушки часто говорят: «не стойте на пороге». С давних времен и до сих пор порог считается границей между двумя мирами - живых и мёртвых. Чтобы не тревожить
усопших нельзя стоять и посиживать на пороге, передавать что-либо через порог, это считается чрезвычайно опасным.

Еще одна казахская мудрость гласит: «не ворачивайся обратно с полдороги». Это означает, человек вернувшийся домой, не достигнув цели, приходит ослабленный, и на пороге-границе его может ожидать что угодно.

Особое место отводится отношению к пище. Нельзя попусту её выбрасывать, раскидывать хлеб, проливать молоко. В народе говорят: нельзя делить хлеб одной рукой, есть лежа или на ходу, нельзя перешагивать через дастархан. Также не принято начинать застолье, пока блюда не отведает старший по возрасту.

Приметы, конечно, на этом не заканчиваются, их великое множество и у каждой свое значение и смысл. Соблюдение заветов наших предков учит видеть разницу между добром и злом и направляет людей на верный путь.