Chania
379
19.03.2021
Объявить городами-побратимами Костанай и белорусский город Лида предложили члены белорусско-прибалтийской общины «Асар».

Такую идею озвучила активистка ЭКО Елена Плеханова на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Казахстан Павлом Утюпиным, которая состоялась в областном Доме Дружбы.

- Все знают дважды Героя Советского Союза, заслуженного военного лётчика СССР, уроженца ныне Узынкольского района Леонида Беда. Родившись в Казахстане, во время войны он сражался на 3-м Белорусском фронте, участвовал в освобождении белорусских территорий, а после окончания ВОВ продолжил службу в Белоруссии. Дослужился до командующего авиацией Белорусского военного округа, жил в Минске. Настоящий герой, человек, прославивший своими подвигами казахстанскую землю, по праву был удостоен звания Почетного гражданина г.Костанай, а также г.Лида, который находится в Гродненской области в Белоруссии. Именно поэтому мы считаем, что было бы правильным объявить эти города побратимами, - отметила Елена Плеханова.

Также активисты обратились к Послу с просьбой помочь в организации экскурсий к местам героической славы, таким как Хатынь.

Павел Утюпин принял с энтузиазмом предложения общественников, и посоветовал собрать все имеющиеся документы, касающиеся проектов, и направить в Посольство, где их ведомство уже приступит к работе.

Также он озвучил планы на будущий год, куда вошло празднование дней культуры Республики Беларусь и организация совместных образовательных программ для студентов.

В завершении встречи обе стороны обменялись памятными подарками и договорились о дальнейшем сотрудничестве.