Chania
351
14.03.2021
14 наурыз – Көрісу күні - День Приветствий

Наурыз мейрамы… Этот праздник, история которого насчитывает пять тысячелетий, стал символом дружбы и солидарности народа, сохраняя наше национальное духовное богатство, объединяя народ через традиции и обычаи и укрепляя преемственность поколений. Более ста представителей разных этносов, проживающих в Казахстане, вместе чествуют и празднуют Наурыз мейрамы.

Новый год по лунному календарю у казахского народа принято отмечать за 10 дней до начала самого праздника – с 14 марта. Этот день называется День приветствий - Көрісу күні

В этот день в каждом доме просыпаются рано, накрывают праздничный дастархан и ждут гостей, чтобы поприветствовать после суровой долгой зимы.

В этот день люди, не видевшие давно родных и близких, с радостью делятся новостями, молясь об их благополучии, прощают прошлые обиды, забывают о вражде и желают друг другу благополучия, поздравляют друг друга с прибавлением еще одного года жизни

После этого каждая семья приветствует своих соседей. Младшие члены семьи сначала посещают старшие семьи. Обязательно каждый человек должен посетить 3 дома до полудня.

Праздник приветствий, который начинается с 14 марта, продолжается в течение года. При встрече с человеком, которого в день приветствий не было в селе, необходимо поздороваться двумя руками, поинтересоваться его здоровьем и поздравить с прибавлением еще одного года.

Этот праздник, наполненный радостью, благополучием и достатком народ празднует до 22 марта – начала Нового года!