Chania
830
28.08.2017
В Костанае прошел III Республиканский фестиваль кавказской культуры

Для Костанайской области это уже шестой фестиваль. Просто первые три года он носил статус областного, сегодня в третий раз собирает гостей со всего Казахстана.
При этом, география городов-участников ежегодно расширяется, передает корреспондент alau.kz. В этот раз на костанайской сцене выступают артисты из Усть-Каменогорска, Астаны, Павлодара, Атырау, а так же местные представители
кавказских общин. «Надеемся, что мы заряжаем своим кавказским темпераментом, — говорит сквозь смех пресс-секретарь областного Дома Дружбы Зульфия Набиева.

– Наш фестиваль для того, чтобы еще раз показать особенности нашей культуры, но при этом и единство всего казахстанского народа.
Наш фестиваль проходит уже шестой раз, и зрителей с каждым годом все больше. Он полюбился костанайцам. Мы – северяне – народ холодный.
Нам нужно дать огня! Кавказская культура, она всем близка. Из-за своего темперамента, из-за своей бушующей энергии» даже казачья лезгинка в сопровождении известной казачьей песни «Гойся ты, гойся…», армянские танцы, вокальные номера. 1 из 5 «Мы первый раз в Костанае, очень рады, что добрались сюда, — признается руководитель карагандинского коллектива «Хайдакъ» Умар Омаров.
– Очень хорошо, что проходит такой фестиваль. Это очень важно, прежде всего, для того, чтобы люди находили общий язык, сближались города.
Казахстан – он очень большой, а здесь мы собираемся все вместе. Это фестиваль дружбы, мира, добра». Среди артистов сорвал овации, как, впрочем, и в прошлом году, житель столицы Давид Чулухадзе.
Девятилетний танцор исполнил зажигательную лезгинку, а костанайская публика просто «искупала» мальчика в аплодисментах. Некоторые из маленьких зрителей тоже пустились в пляс.

«Я когда первый раз увидел, как другие танцуют, то сразу решил, что тоже буду танцевать. Танцую уже три года, мне это очень нравится. Нравится танцевать, выходить на сцену.
Мы танцуем кавказские танцы: грузинские, чеченские. Они все очень красивые, но все разные. Ну вот, например, есть грузинский танец «Ачарули». Он более мягкий.
А вот, допустим, лезгинка, — она более твердая, четкая», — рассказал Давид Чулухадзе. Завершился фестиваль своеобразным флэш-мобом – все желающие могли вместе с артистами станцевать лезгинку.

Прпесс-секретарь Дома Дружбы