Chania
418
21.01.2021
Виктория Дорошко: "Я выучила казахский язык, играя с детьми во дворе..."

Типичная славянская внешность девушки и ее идеальная казахская речь без малейшего акцента вызывает настоящий когнитивный диссонанс и одновременно невероятное восхищение. 


Сразу же хочется узнать, как ей удалось так искусно овладеть языком, причем, как оказалось, не одним. Это рассказ об удивительной девушке, которая подчинила себе язык великого Абая, родившись в чисто русской семье. 
20 лет назад 1 октября в селе Караменды Наурзумского района в семье Дорошко появилась девочка, которую назвали красивым именем Виктория.  Ее история является подтверждением выражения «как корабль назовешь, так он и поплывет», ведь ее жизнь – это сплошные победы. 


И начались они с самого детства…
 - Все наши соседи были казахами, и играя с их детьми, мы старались разговаривать на двух языках, - вспоминает Вика. -  Также и соседи сами тоже проявляли интерес поговорить со мной на казахском языке и чему-нибудь научить. После я пошла в детский сад с казахским языком обучения, там воспитатели разговаривали с нами только на казахском. С 5 лет я понемногу начала говорить на этом языке. В школу я пошла русскую, но интерес к этому предмету только рос. Так я стала заниматься с учителем отдельно и участвовать в разных конкурсах, олимпиадах и научных работах.


Школьные победы помогли и в выборе профессии. Девушка решила связать свою жизнь с изучением языков, не только казахского, но и английского. 
 - Я решила стать учителем, потому что люблю детей, а еще у меня синдром отличника, - смеется Виктория. – Так вышло, что учиться я поехала в Рудненский социально-гуманитарный колледж, и учителей английского там выпускали только на казахском отделении. Для меня это не стало проблемой, и теперь я владею сразу двумя языками.  
Девушка гордится своими достижениями, так как благодаря знанию казахского она  легко находит общий язык со всеми  людьми, которые ее окружают. 


 - У меня много друзей и знакомых, которые уважают меня за то, что я владею казахским языком, - говорит Виктория. -  Я могу находиться в любом окружении, понимать, о чём идёт речь и поддерживать разговор. Особенно мне нравится то, что я могу спокойно смотреть новости, фильмы и сериалы на казахском языке. Это очень удобно, когда, например, не работают другие каналы.
Вика уверена, что знание казахского языка поможет найти свое место в нашей стране. 


 - Без государственного языка сейчас никуда, - говорит девушка. – И вообще, казахский язык интересен. В нем есть много красивых слов, которые при переводе на русский язык теряют свой смысл. С изучением любого иностранного языка вы открываете новый путь в своей жизни. Не зря говорят, «сколько ты знаешь языков, столько у тебя и жизней». Я с этим полностью согласна и вам советую.
Вот и сейчас у Вики начался новый этап в жизни – она выиграла грант на обучение в университете «Туран Астана». 


 - Я это узнала перед Новым годом, - делится девушка. – Теперь я переезжаю в столицу, чтобы научиться готовить учителей казахского языка и литературы. Все-таки хочется и дальше идти за новыми знаниями и преодолевать препятствия. 
Областная Ассамблея народа Казахстана желает Виктории успехов в учебе и выражает надежду, что в будущем о талантливой девушке будут знать не только на родине…