Chania
393
19.01.2021
Проект «Книга памяти»: Иманов Гумбат Бахадур-оглы

Иманов Гумбат Бахадур-оглы – экс-председатель азербайджанской общины «Бирлик» Костанайской области, общественный деятель 
Родился 27 ноября 1956 года в селе Горадиз Физулинского района Азербайджанской ССР. Старший сын в семье, в которой также было ещё 4 брата, был назван Гумбатом в честь деда. 


После окончания школы поступил в Азербайджанский Институт Нефти и Химии им.М.Азизбекова по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий и сельского хозяйства». В 1980 г. окончил институт с отличием и был направлен по распределению в Казахстан в Тургайскую область, которая в тот период активно развивалась и остро нуждалась в специалистах данной отрасли. 
Начал свою профессиональную деятельность  в управлении магистральных водопроводов г.Аркалыка в должности – мастера по эксплуатации электрооборудования. До 1997 г. прошёл путь  от мастера сетей и подстанций до Начальника Тургайского ГосЭнергонадзора. После его закрытия был переведен на аналогичную должность в Костанай. 


Гумбат Бахадур-оглы внёс большой вклад в развитие энергетической отрасли региона. За что был не раз поощрен государственными наградами.  Он был талантливым руководителем и организатором. «Воспитал» немалое количество энергетиков области, был в центре жизни коллектива, «болел душой» за всё, за что брался.


Гумбат Бахадур-оглы долгое время возглавлял Азербайджанскую Общину «Бирлик» Костанайской области, «Конгресс Азербайджанцев «Туран», был почётным членом Ассамблеи Народа Казахстана. Для него было очень важно создать условия для сохранения и популяризации культурного наследия азербайджанского народа.
При такой активной деятельности Гумбат Бахадур-оглы всегда был отличным семьянином, вместе с супругой Еленой сумел воспитать троих детей и души не чаял в своих внуках. Однажды, в одном из своих интервью он сказал: «Костанай — родина моих детей, и как бы я ни скучал по Азербайджану, я, конечно, по-своему очень люблю Казахстан». 


Именно таким – открытым, светлым и достойным человеком – он оставался до конца своей жизни и именно таким он останется в нашей памяти…