Chania
1879
24.02.2016
Встреча со студентами в Рудном

«Роль депутатского корпуса Ассамблеи народа Казахстана в формировании общественного согласия и Нации Единого Будущего» - под таким названием в Рудненском индустриальном институте (РИИ) состоялся круглый стол с участием представителей областного Дома Дружбы, ОАНК. На встречу были приглашены преподаватели, студенты и представители СМИ. Мероприятие приурочено к празднованию 25-летия Независимости Казахстана и Дню благодарности.
От лица Ассамблеи народа Казахстана Костанайской области выступил член АНК, член научно-экспертной группы Багытур Дандыбаев.
- То, что в Мажилис стали избирать депутатов от АНК – очень мудрое и верное решение, ведь эти народные избранники выражают нужды и чаяния всех представителей, а это более чем 100 этносов, проживающих в Казахстане, - подчеркнул Дандыбаев. - Депутаты прошлого созыва, такие как Халмурадов, Ахмадиев, Алиев, Тимощенко, Мурадов, Нестерова и другие, активно участвовали в решении многих насущных и актуальных проблем в сферах демографии, культуры, легкой промышленности, строительной индустрии, ценообразования, АПК и т.д. У нас уникальная страна! Здесь идентичность народа проявляется во всем. Взять, к примеру, религию. У нас мечеть строит не только коренное население, активную спонсорскую помощь оказывают представители разных этносов. Это относится и к другим культовым сооружениям. Те же церкви возводятся на пожертвования и средства мусульман. Нам присуща языковая идентичность, когда мы с удовольствием изучаем язык разных этносов: вы посмотрите, сколько воскресных языковых центров у нас работает. Взять хотя бы Центр обучения языкам в Костанае, где каждый желающий может бесплатно посещать курсы азербайджанского, армянского, татарского, корейского, польского, немецкого, украинского языков. Ярким примером культурной идентичности является этнографическая работа музыковеда, Народного артиста КазССР  Александра Затаевича, который собрал десятки старинных мелодий и песен казахов. И таких примеров много!
Рассказал Багытур Алимбаевич присутствующим и о Дне Благодарности, призвав студентов добрыми делами отметить этот замечательный праздник, начало которому положено с этого года. Выступающий предложил молодежи в рамках 1 марта отдать дань уважения старшему поколению: помочь ветеранам ВОВ, одиноким пенсионерам - сделать ремонт, убрать во дворе снег, сходить за продуктами. Высказал он также идею проведения благотворительных концертов в детских домах и интернатах, которая пришлась по душе активистам общественного центра «Мәңгілік Ел», открывшегося при РИИ, в состав которого вошли учащиеся школ, колледжей и института.


Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области»