Chania
916
04.08.2017
31 июля 2017 года состоялось расширенное заседание Советов общественного согласия всех уровней.

Основными вопросами на повестку дня вынесены: актуальные проблемы в сфере экологии области, профилактика религиозно мотивированного экстремизма, отчеты о деятельности Советов Мендыкаринского, Денисовского, Алтынсаринского районов.

В ходе заседания председатель областного Совета Сероус Ирина Ивановна отметила, что включение Советов общественного согласия всех уровней в работу по противодействию экстремизму явлется  поручением Президента РК, данным на  XXV  сессии Ассамблеи народа Казахстана.  

В свою очередь, руководитель управления по делам религий Умбетов Жанболат Жумабаевич рассказал о своем видении роли Советов в деле превентивной работы по недопущению распространения деструктивной религиозной идеологии. По его словам, основными задачами информационно-разъяснительной деятельности в сфере религии является повышения уровня религиоведческой и правовой грамотности населения, а также укрепление межконфессиональной стабильности в обществе.

Участники заседания единогласно отметили, что данные задачи  соотносятся и с задачами Советов по обеспечению общественного контроля и сохранению единства казахстанского народа.  

Таким образом, совместная работа Советов общественного согласия и управления по делам религий будет продолжена.

В ходе заседания состоялось переизбрание председателя областного Совета общественного согласия. Единогласным решением голосовавших новым председателем стала - известная в области общественный деятель, педагог, литератор Суслова Александра Ильинична.  

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области»