Chania
949
01.08.2017
В Костанае проходят благотворительные концерты

Творческий десант областного Дома Дружбы побывал в гостях в Рудненском и Федоровском доме-интернате для престарелых и инвалидов.
Концертные программы были организованы в рамках Дней культур этносов, республиканского проекта «Большая страна – Большая семья» и призваны способствовать укреплению межэтнического согласия и единства в казахстанском обществе.
- Мы уже второй год реализуем данный проект, раньше он именовался как «Караван дружбы», - говорит руководитель отдела КГУ «Қоғамдық келесім» акимата Костанайской области» Зульфия Набиева. - И если в прошлые годы мы выезжали с концертной программой в районы и выступали в Домах культуры, то в этом году решили сменить целевую аудиторию, сменить локацию и организовать череду благотворительных мероприятий.  Самый первый свой концерт мы дали на сцене костанайского парка культуры и отдыха, посвятив его Дню столицы. После отправились в Рудный, где выступили активисты наших этнокультурных объединений, а затем посетили Федоровский район.
Атмосфера в актовом зале домов-интернатов была очень теплой и дружественной. Зрители – и рудничане, и федоровчане - громко аплодировали выступающим и кричали «браво» приехавшим в гости артистам, с удовольствием участвовали в викторинах на знание тех или иных народных традиций, обычаев, пословиц о дружбе.
- Приятно, когда тебя везде так радушно, горячо принимают и понимают дословно, на каком бы языке не звучала песня, - говорит музыкальный руководитель областного Дома Дружбы Светлана Обухова. – У песни есть язык души, и мы старались, чтобы души наших зрителей звучали в унисон нашим голосам. В этом году в Доме Дружбы были образованы два вокальных коллектива «АНК» и «Вольница», в состав которых вошли представители разных этнокультурных объединений, поэтому и репертуар наш разнообразен.
Зрители, только заслышав знакомую мелодию, тут же подхватывали ее и подпевали артистам. После часового концерта благодарные слушатели выразили общую просьбу, чтобы Дом Дружбы приехал к ним в преддверии Дня пожилого человека. И это пожелание, конечно же, будет исполнено.

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области»