Chania
759
01.07.2017
Гости из Татарстана строят этнодеревню на новой Набережной

В Костанае началась активная подготовка к празднованию Сабантуя
Мероприятие развернется 8 июля и в таких масштабах в местных широтах пройдет впервые. Ожидается, что специально на празднование национального торжества в Костанай приедет президент республики Татарстан, а потому к тому событию готовятся основательно.
- Команда строителей из 25 человек приступила к установке татарской деревни. Сейчас возводим домик. Кроме того здесь будет баня, колодцы, беседки.
В общем такой небольшой этногородок, который наглядно покажет как жили татары в древние времена, - пояснил председатель райисполкома Алтанышского района республики Татарстан Рустем Ильясов.
- Дело в том, что между Татарстаном и Казахстаном очень дружественные отношения. К тому же, у наших народов очень много общего: похоже языки, есть много одинаковых слов, да и старинные жилища были оформлены в едином стиле.
И здесь, на костанайской земле, мы хотим показать свои традиции с помощью грандиозного празднования Сабантуя.
Этнодеревню гости из Татарстана привезли в Костанай в разобранном виде на двух фурах. Говорят, что собрать ее смогут примерно за неделю.
Ранее  этот  проект  они  уже  реализовывали  в  Кызылорде, Астрахани,
Москве, Казани и других государствах. В Костанае планируют гостить до 10 июля.
Что будет с реквизитом после окончания празднования пока точно не знают. Возможно, его вновь разберут по бревнышкам и отправят назад, на родину, а возможно, оставят здесь.
Кстати, изготавливали деревню на заказ у татарских мастеров, однако ее стоимость организаторы держат в строжайшем секрете.

www.top-news.kz