Chania
835
28.06.2017
В Костанае отметили День Конституции и Флага Польши

Эти традиционные праздники польской общины «Nadzieja» были приурочены к 20-летию со дня основания данного этнокультурного объединения.
К слову, представители польского этноса в Костанайской области появились в годы репрессий. Местным краеведом, доктором исторических наук, профессором КГУ им. А. Байтурсынова Легким Дмитрием Максимовичем была проделана большая исследовательская работа о депортации поляков в Кустанайскую область. В 2016 году на республиканском творческом конкурсе, посвященном 80-летию депортации поляков в Казахстан, книга Легкого была признана одной из лучших, а сам автор удостоился первого места.
- Я написал книгу не только о депортированных поляках, изучая местные архивы, но и о том, как в нашей области формировалась знаменитая Польская армия генерала Андерса, - рассказывает историк. - Этот факт до начала 21-го века являлся военной тайной, как и тот факт, что Кустанайская область первой в Казахстане приняла сначала пять тысяч, потом еще три тысячи поляков из оккупированной фашистами Польши. В нынешнее время в регионе проживает 1,5 тысячи поляков.
Польское этнокультурное объединение «Nadzieja» было образовано 27 мая 1997 года по инициативе Ромуальды Стефановны Гицевич. Именно она, работник культуры, режиссер-постановщик по профессии, встала у истоков общины и на протяжении долгих лет была ее руководителем. Владея в совершенстве польским языком, Ромуальда Стефановна положила начало работе воскресной школы, где сама же и преподавала. Позже ее инициативу переняла Ирина Гвоздецкая, которая сейчас обучает языку всех желающих. В сентябре 2012 года общину возглавил Виктор Радомский.
- За эти два десятилетия члены общины сделали немало добрых дел: среди них открытие воскресной школы, налаживание прочных связей с посольством Польши, постоянная помощь  матерям-одиночкам и многое другое. Но главной задачей члены ЭКО считают сохранение своей культуры, традиций и обычаев, а также межэтнического единства и межконфессионального согласия многонационального народа Казахстана. Желаем вашей общине процветания и благополучия, - отметил в своем выступлении заместитель руководителя областного Дома Дружбы Алпыс Кожахметов.
На праздничном концерте звучали песни не только на польском языке в исполнении активисток общины – Елены и Анжелики Завацких, Екатерины Пономаревой, но и представителей из других общин областного Дома Дружбы. Свои инструментальные номера зрителям подарили скрипачка Екатерина Поддубная и флейтист Максим Гольцварт.
- Пусть наша община и не такая многочисленная, но мы стараемся принимать самое активное участие в общественной жизни региона, - подчеркивает Виктор Радомский. - В 2015 году в областном Доме Дружбы была организована документальная выставка «Польские дипломаты в Казахстане в 1941-1943 годах» на основе архивных документов и фотографий, повествующих о польских дипломатах и депортированных в Кустанайскую область поляках, которые удалось найти Дмитрию Легкому. Выставку лично посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в РК Мачей Ланга. Безусловно, за годы проживания мы стали неотъемлемой частью казахстанского народа и его истории.

 

 

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области»