Chania
416
08.12.2020
Из Алматы с бронзой

Активист молодежного крыла азербайджанской общины «Бирлик» Рагиф Зейналов занял третье место в республиканском конкурсе научных проектов.
Главной темой своего исследования ученик 11 класса гимназии им.А.М.Горького выбрал этнокультуроведение. 
 - Эта тема мне интересна и очень близка к моему сердцу, поэтому я решил разработать проект об азербайджанской общине Костанайской области, - рассказывает Рагиф. – Работа началась еще в апреле 2019 года и продолжилась до февраля этого года. В течение этого времени я прошел городской этап, где занял второе место, и областной, в  котором стал абсолютным победителем. Я очень благодарен за помощь учителю истории Ирине Яковлевне Науменко и научному консультанту Айбеку Батырхановичу Шалгимбеков. 
Участвуя в конкурсе Рагифу многое пришлось делать впервые. Например, выступать перед публикой и брать интервью. 
 - После победы в областном этапе, я стал усердно готовиться к республиканскому этапу, - делится молодой человек.  - Моей главной целью было выступить достойно, чтобы все мои конкуренты знали, что костанайские школьники  - это очень образованные люди. С таким настроем я и поехал в  Алматы. 
От Костаная в южную столицу отправились около 40  школьников. Ребята выступали в КазНУ имени Аль-Фараби. В тот день костанайцы завоевали 17 призовых мест - 11 бронзовых медалей и 6 серебряных медалей. Рагиф стал бронзовым призером в своей секции. 
 - Кстати, когда мы возвращались домой на поезде, я открыл мини-школу, где всем переводил фразы с русского на азербайджанский язык. А один мой друг из Житикары, казах по национальности, с которым я познакомился, начал уже даже неплохо говорить на азербайджанском, - улыбается Рагиф.  
Молодой человек признался, что работа над научным проектом пошла ему только на пользу.
 - Я научился брать интервью,  выступать перед огромной публикой, - говорит Рагиф. – Даже создал сайт  нашего этнокультурного объединения, а еще научился быстро печатать на компьютере. Этот проект сблизил меня с общиной, и я очень рад, что благодаря ему я теперь состою в молодежном крыле.