Chania
410
07.11.2020
Проект "Книга памяти" АНК Костанайской области: Сагындык Мукашевич Урынтаев

Урынтаев Сагандык Мукашевич – отличник образования, почетный гражданин г.Костанай, член Союза журналистов Республики Казахстан. 

Родился в г. Казалинск Кызылординской области. Окончил зоотехнический и педагогический факультеты Московской сельско-хозяйственной  академии им. Тимирязева. После учебы работал сначала зоотехником в совхозе «Тюнтюгурский» Карасуского р-на, потом главным зоотехником райсельхозуправления, дошел до должности директора государственной племенной станции, позже стал инструктором идеологического отдела Кустанайского обкома партии.

Сагындык Мукашевич был одним из инициаторов создания первого в Костанае городского общества «Қазақ тілі», которое и возглавил в марте 1990 года. Он, как и его коллеги по общественной деятельности, горел идеей возрождения и развития казахского языка, национальных обычаев и традиций. Благодаря активной гражданской позиции Сагындыка Мукашевича в Костанае были открыты первые отдельные классы и группы в нескольких школах и садах с государственным языком обучения.

Он поддерживал тесную связь с национально-культурными центрами, советами ветеранов области и города, был членом Ассамблеи народа Казахстана. Особенно Сагындык Мукашевич дружил с еврейским культурным центром. Он так увлекся изучением истории этого народа, что даже написал о евреях Костаная книгу, издав ее на свои личные сбережения. 

Сагындык Мукашевич всей душой болел за сохранение и развитие родного языка. Его профессиональная и общественная деятельность была отмечена государственными наградами.  Сагындыку Мукашевичу было присвоено звание «Отличник образования Казахстана», «Почетный гражданин Костаная»,  он являлся лауреатом премии Костанайского клуба меценатов и был награжден орденом «Знак Почета», медалями «Ветеран труда», «За трудовую доблесть».