Chania
440
02.11.2020
С днем рождения, учитель!

Представители АНК Костанайской области почтили память великого казахского просветителя, педагога, этнографа Ыбрая Алтынсарина в 179-й год его рождения.
Цветы «первому учителю степи» возложили к новому памятнику, который был сегодня торжественно открыт акимом области Архимедом Мухамбетовым.
- Среди известных личностей Казахстана, Ыбрай Алтынсарин стоит особняком, - говорит председатель ОО «Ұлы дала ұрпақтары Қостанай» Калкаман Жакып. – Потому что он один из первых проложил путь к образованию всего казахского народа. Он начал с ликвидации безграмотности, открывал школы и училища для казахских детей. Но мало кто знает, что в этих школах в свое время были и русские классы. Их открыли 1884 году. Там были организованы 20 групп, в которых учились дети спецпереселенцев. Это говорит о том, что Ыбрай Алтынсарин был первооткрывателем школ с русским языком обучения. Для него было важно, чтобы будущее поколение было образованным.
После добрых и теплых слов об «учителе всех учителей» к новому памятнику Ыбрая Алтынсарина представители общин поднесли цветы в знак памяти, почета и уважения великого сына костанайской земли.