Chania
956
05.06.2017
В Костанае прошел первый детский этнофестиваль «Небо моего детства»

Мероприятие, посвященное Дню защиты детей, было организовано областным Домом дружбы.
Участниками фестиваля стали талантливые дети в возрасте от трех до двенадцати лет – представители этнокультурных объединений с самыми разными способностями — певцы, музыканты, спортсмены, чтецы стихов, танцоры и гимнасты.
Проходило мероприятие в формате популярного российского телевизионного шоу «Лучше всех» с Максимом Галкиным.
Первым своим талантом, а именно - знанием всех марок автомобилей поделился 4-летний представитель армянской общины Артур Абрамян. Юный участник не просто вышел на сцену, а въехал прямиком на личном авто. Поначалу Артур стеснялся, но после теплой встречи зрителей малыш освоился и ответил на все каверзные вопросы ведущего, которым выступил Евгений Сотников.
Второй участницей стала маленькая жительница Рудного Ева Кравцова – в свои 5 лет девочка имеет свой канал на You Tube, на который за полгода подписалось около 6 тыс. человек.
- Создавать свой блог мне помогают мама и папа, - поделилась Ева. – Папа снимает, а мама делает прически, чтобы я была красивая, как она.
В своих видео мы с папой показываем, например, как едят животные, или убегаем от охранников и много чего еще смешного.
Помимо увлечения блогом, Ева ходит на танцы и всерьез мечтает стать актрисой. А вот 8-летний представитель еврейской общины Артур Гаан планирует заниматься музыкой.
В доказательство этому он исполнил на фестивале всеми любимый и известный песенный хит Адриано Челентано «Итальяно веро». 9-летняя Шехерезада Кайдар, представительница узбекско-таджикской общины, исполнила зажигательный узбекский танец. Вслед за ней с песнями и деревянными шашками выступили юные казаки. 12-летний представитель татаро-башкирской общины Александр Граб не только виртуозно сыграл на саксофоне, но еще и принес с собой сладкие угощения. Как оказалось, мальчишка увлекается кулинарией и решил это продемонстрировать на фестивале.
Зажгла публику своими латиноамериканскими танцами юная, но уже 11-кратная чемпионка международных соревнований по бальным танцам Илона Григорян-Тыш.
Представительница корейского этнокультурного центра Олеся Ким поразила зал своими вокальными способностями, а двукратный чемпион городских соревнований – 8-летний Тимур Савин представил татаро-башкирское ЭКО, показав приемы каратэ.
Участники фестиваля продемонстрировали удивительное знание своих родных языков. Так, украинка Полина Бобренко рассказала стихотворение на родном языке, а Павел Исаченко исполнил песню на немецком языке.
Представительница киргизской общины «Асаба» Айсулу Душеева поразила зрителей национальным танцем, а юный армянин Арсен Зороглян удивил знанием всех стран мира и их столиц.
Представительница прибалтийско-белорусской общины «Асар» Марина Арменкова исполнила песню и рассказала о своих поразительных результатах в большом теннисе.
Жанель Надырова ошеломила любовью к музыке, игре в тогызкумалак, вязанию резиночек и продемонстрировала свои танцевальные способности.
Представительница казачьей общины Ксения Шеверова с легкостью покорила сердца зрителей чечеткой. Завершили праздник мальчишки из турецкой общины «Горцы Ахыска» зажигательной лезгинкой.