Chania
759
31.05.2017
Сегодня в Доме Дружбы состоялось торжественное мероприятие, посвященное памяти жертв политических репрессий

Это напоминание о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям
В мероприятии приняли участие руководители государственных и общественных организаций, дети и родственники репрессированных, ветераны Великой Отечественной войны, представители военно-патриотических клубов и молодежных объединений, студенты.
В своем выступлении ректор Костанайского государственного  пединститута, доктор исторических наук Еркин Абиль и ветеран КНБ Республики Казахстан Александр Каратаев отметили, что  Казахстан  единственная страна на постсоветском пространстве, которая отмечает день памяти жертв политических репрессий и массового голода.
Согласно Указу Президента РК от 5 апреля 1997 года, этот день ежегодно  отмечается 31 мая.  В ХХ веке на территории Казахстана находились самые крупные лагеря структуры ГУЛАГ - АЛЖИР, Степлаг, Карлаг. Республика практически превратилась в одну большую тюрьму. За годы репрессий в лагеря Казахстана было сослано более 5 млн человек. По некоторым данным общее число заключенных значительно превышает эту цифру. В период с 1921 по 1954 годы в Казахстане было осуждено 100 тыс. человек, к 25 тыс. из них  была применена высшая мера наказания - расстрел. В Костанайской области было  репрессировано около 4 тысяч человек…
На 1930-1940-е  годы пришлись массовые депортации целых народов в Казахстан. Осенью 1937 года сотни тысяч корейцев, турок, иранцев, курдов и азербайджанцев были переселены в Казахстан. Также в годы Великой Отечественной войны в страну депортировали немцев, греков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, крымских татар и другие народы, всего около 1 млн 200 тыс. человек.
Судьба многих людей, арестованных в 1920-1940-е годы, до сих пор остается неизвестной.