Chania
374
08.10.2020
«Затрагивая тему независимости и укрепления народного единства, Елбасы неоднократно отмечал, насколько это важно» — Дарья Тимина

Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев написал статью «Духовное завещание Абая».

Как считает активистка белорусско-прибалтийского этнокультурного объединения «Асар» Дарья Тимина, Ассамблея народа Казахстана –государственный институт, словно огромный орел, крылья которого сохраняют межнациональное согласие и поддерживают порядок в государстве. Именно поэтому, затрагивая тему независимости и укрепления народного единства, Елбасы неоднократно отмечал о том, насколько это важно.

«Данный принцип действует и по сей день, основу которого надо взять на заметку нам, будущему и нынешнему поколению, детям своей Родины. «И если даром свыше личность наделяется особенными свойствами, то сочетание множества факторов переходного времени определяет уникальную миссию и неповторимую судьбу данного человека»- такие слова звучат в поистине уникальной статье  «Лидера нации», мудрого и восхитительно удивительного человека – нашего Елбасы про «героя своего времени», который стал настоящим прорывом в национальном изменении сознания людей, рассудительного и великого Абая Кунанбаева. Нурсултан Абишевич, отметил одно интересное наблюдение – когда идет распад, старое поколение сменяется новой эпохой, без негативного нагнетания и деструктивных действий противников никак не обойтись. После распада СССР, когда среди людей был повышен пик конфликтности, многие недоброжелатели в то время старались как можно больше разрознить народы и нации. И чтобы предотвратить разногласия, которые кстати накладывали серьезный отпечаток на сохранение единства, а вместе с ним государственного порядка, было принято создать уникальный институт по консолидации нации. О этом кстати в 19 веке говорил и Абай , что сплочение нации – это прямая дорога современного развития человечества: «Біріңді, қазақ, бірің дос, көрмесең істің бәрі бос» – «Если в ближнем ты не видишь друга, бесполезны все твои дела». Не в этом ли были схожи мысли таких рассудительных и прозорливых гениев разных эпох? «,- говорит Дарья Тимина.