Chania
827
29.05.2017
«Парад Оркестров» впервые пройдет в честь Дня защиты детей

По всему Казахстану сейчас идут репетиции: к 1 июня готовятся детские и молодежные музыкальные коллективы.
Эту инициативу предложило Министерство образования науки РК. На сайте ведомства сообщается, что в Казахстане проживает более пяти миллионов детей.
И, несмотря на то, что каждый год 1 июня праздник детства отмечается в стране широко и разнообразно, такого масштабного шествия еще не было.
Парад Оркестров, по задумке организаторов, должен объединить в марше всех барабанщиков, духовиков, хоровые и танцевальные коллективы, мажореток и чирлидеров из школ, колледжей и вузов страны.
Более того, объединить разные поколения (ведь на улицы выйдут и педагоги, и родители), сделав детей главными героями действа.
Данное мероприятие — одна из составляющих реализации министерством общенациональной идеи «Мәңгілік Ел», поддержки детского творчества как фактора духовно-нравственного и патриотического воспитания.
До праздника — один день: сейчас по всей стране идут репетиции. В Костанайской области участие в параде примут свыше 2500 человек — 155 творческих коллективов из всех городов и районов региона.
Задействованы в параде будут около сорока школ, пять вузов, 23 организации дополнительного образования.
В областном центре парад возглавит муниципальный духовой оркестр и мажоретки (девушки в форме, участницы парадов) хореографической школы «Карнавал».
Стартует он в 11.00 от Школы детского творчества, затем парад двинется в центральный парк, к областному акимату и завершит шествие в Сити-центре, где даст старт праздничной программе.

www.kstnews.kz