Chania
865
26.05.2017
В Костанае подвели итоги Областного фестиваля народного творчества

Церемония награждения победителей XXXI областного фестиваля самодеятельного народного творчества «Қуатты Қазақстан – шуақты Қазақстан», посвященного юбилею госсимволов, проходила буквально через пару дней после профессионального праздника культработников. А потому неудивительно, что в костанайском Дворце культуры «Мирас» собрали не только участников фестиваля. Акимы городов и районов, руководители управлений и организаций, бизнесмены и меценаты рукоплескали тем, кто на протяжении многих лет поддерживает огонь в очагах культуры даже в самых отдаленных уголках региона.
- Благодаря социально ориентированной политике главы нашего государства принимаются комплексные меры по улучшению условий для творческой деятельности, - отметил Архимед Мухамбетов со сцены.
- Только в прошлом году на текущий и капитальный ремонт объектов культуры направлено более 800 миллионов тенге. И мы сегодня видим конкретные результаты творческих коллективов и солистов.
Так, в рамках Дорожной карты занятости был проведен капитальный ремонт Дома культуры в поселке Кушмурун. И уже в этом году кушмурунец выиграл Гран-При международного конкурса. Также за 2016 год проведен текущий ремонт в 12 сельских клубах Амангельдинского района. Сегодня творческие коллективы этого района оказались в числе призеров областного фестиваля.
Также глава региона отметил, что в целом наблюдается планомерное и стабильно-устойчивое развитие сферы культуры Костанайской области. Сеть культуры сегодня - это около 700 объектов.
В том числе 380 библиотек, 294 клуба, десяток музеев, театры, кинотеатры, парки культуры и отдыха и т.д. Кроме того, в нашем регионе успешно функционируют 1597 клубных формирований, где свои творческие способности реализует более 21,5 тыс. человек.
64 коллектива области удостоены почетного звания «Народный».
Вот и в этот раз аким области пополнил ряды медалистов. Представителям сферы культуры он вручил ведомственные награды — нагрудные знаки министерства культуры и спорта РК, грамоты, премии и т.д.
Не один десяток культработников поднималось на сцену. Помимо профессионалов, награждали и самодеятельные коллективы.
- Перешагнув 30-летний юбилей, наш фестиваль приобретает особое значение, - подчеркнул Архимед Мухамбетов. - Он является показателем больших творческих достижений в развитии сферы культуры в целом.
Ведь в этот раз более трех тысяч артистов области ярко проявили своё мастерство в вокальном, хореографическом, инструментальном, драматическом жанрах, защищая честь городов и районов.
По решению жюри «бронзу» фестиваля поделили Житикара и Аулиекольский район, представители которых получили вместе с дипломами и сертификаты на миллион тенге.
Второе место присудили Федоровскому району (плюс 1 миллион 300 тысяч тенге). Первое место отдали артистам Амангельдинского района (и 1 млн.700 тыс.).
А Гран-При фестиваля, кубок и сертификата на два миллиона тенге аким вручил рудничанам.

www.kstnews.kz