Chania
308
28.09.2020
Александра Суслова: "Нужна ли Ассамблея народа Казахстана нашей стране?"

«Одна минута терпения может стоить десяти лет мира».
Мудрость древних греков.

Несколько дней назад увидела на страницах фейсбука вопрос Мурата Абдуламитовича Абенова «Нужна ли нам Ассамблея»? К вопросу прилагались два варианта ответов:
‒ Да, она помогает консолидировать нацию.
‒ Нет, она не выполняет этих функций и её надо распустить.

В море комментариев, разделяющих общество на две части, чётко видно, что те, кто мало знают о работе АНК или прикасались к ней только с внешней, парадной стороны, равнодушно соглашаются с предложением о её роспуске. Но есть и другая часть общества, которая знает деятельность АНК изнутри, участвует в её многогранной работе, понимает и другое.

Отвечаю на поставленный вопрос: Ассамблея нужна нашей многоконфессиональной и многонациональной стране! И вот почему.

‒ Первое, ломать ‒ не строить, тем более то, что создано другими руками, просуществовало 25 лет, является визитной карточкой нашей прекрасной многонациональной страны, положительный опыт которой по консолидации общества изучался и изучается на международном уровне. А сегодня, в эпоху непонятной пандемии, кризисного состояния общества этот вопрос о ненужности Ассамблеи является толчком к ссоре.

‒ Второе, бороться с АНК (её еще назвали в комментариях «сталинским пережитком», вот Сталин бы удивился) не следует, потому что деятельность её актуальна, прозрачна, у всех на виду, и работа её направлена на выполнение главной функции, записанной в Законе «Об Ассамблее народа Казахстана»: «Целью Ассамблеи народа Казахстана является: обеспечение общественного согласия и общенационального единства в Республике Казахстан на основе казахстанского патриотизма, гражданской и духовно-культурной общности этносов Казахстана при консолидирующей роли казахского народа». Первый Президент страны Н.А Назарбаев говорил, что Ассамблея народа Казахстана и Конституция – это две великих ценности, ставшие фундаментом стабильности, модернизации и процветания.

‒ Третье, создана интересная структура АНК, которая позволяет делать следующее:
• этно-культурным объединениям вести объемную общественную работу по созданию языковых школ, создавать национальные самодеятельные коллективы, кружки, популяризировать культуру того или иного этноса, объединять людей в красивых праздниках, вести огромную просветительскую работу, стать духовной отдушиной для населения (наш зал Дома дружбы никогда не пустовал до пандемии);
• активизировать население на решение вопросов местного сообщества, вести тренинги по вопросам межнациональной и межконфессиональной толерантности, проводить встречи с населением для оказания помощи в решении социальных проблем силами Совета общественного согласия (много интересных примеров);
• заниматься конкретной благотворительностью (примеров множество);
• помогать обществу минимизировать бытовые конфликты через медиацию (можем поделиться опытом);
• помогать семьям через деятельность советов матерей и отцов (разводы – одна из больших проблем общества) и т.д. В Костанайской АНК накоплен богатейший опыт работы.

Разве эта деятельность противоречит внутренней политике страны?

‒ Четвёртое, Казахстан великая многонациональная семья, а любая семья выполняет множество функций, одной из которых, очень важной является воспитательная функция, которая формирует у населения любовь к Отечеству через осознание значимости в стране каждого этноса большого и маленького. И каждое дело национально-культурных объединений (праздник, встреча, акция, благотворительность) поднимает в глазах соотечественников значимость культуры того или иного этноса. И каждый учитель от простого педагога до руководителя министерства образования знает, что чем больше мы смотрим в глаза своих учеников, чем больше и интереснее говорим с ними о нашей Родине, о людях, населяющих её, тем больше надежды, что внутренние конфликты в стране не разведут наших детей по разные стороны баррикад. Таких примеров в постсоветском пространстве, к сожалению не становится меньше.

‒ Пятое, я казахстанка, русская, живу в Казахстане больше шести десятков лет, Казахстан стал для меня Отечеством, который воспитал меня, сформировал как личность в своей поликультурной среде, позволил приобрести любимую учительскую профессию и прослужить ей почти сорок лет. И, работая в Ассамблее по различным проектам этно-культурных объединений Костанайской области, вместе с удивительными людьми нашей Ассамблеи и Дома Дружбы мы объездили всю область, беседовали с людьми, говорили о проблемах, волнующих людей, старались помочь решить эти проблемы, радовались, когда это удавалось сделать, смотрели людям в глаза, пожимали друг другу руки. И пришло понимание, что Ассамблея народа Казахстана – это проявление народной дипломатии. Это и проявление осознанного чувства патриотизма. На встречах, обращаясь к молодому поколению, я читаю свои простые строки:

Дорогие друзья, коль душа не пуста,
Значит, сердце любовью поёт неустанно
К небу нашему, краскам степного холста,
К милой Родине ‒ тёплой земле Казахстана.
К песням вольным и чистым, как слёзы росы,
К ярким звукам кобыза, домбры и сырная,
К мудрым строкам поэтов, что гибче лозы,
Где воспеты красоты любимого края.
Завещается временем вам, молодым,
Сохранить в чистоте все богатства народа:
И любимый язык, очага терпкий дым,
Мудрость слова и узы священные рода,
Чтобы петь от души, чтобы танцем звенеть,
Терпеливой домброю владеть филигранно,
Умным сердцем желать, всей душою хотеть,
Чтоб цвела в этом мире земля Казахстана.

‒ Шестое. Ассамблею нельзя разрушать. Можно и нужно её совершенствовать, делать деятельность более современной, продумать изменения и дополнения в её структуре; следует отходить от затратной парадности, которая раздражает людей, необходимо учить людей говорить не только то, что требуют чиновники, многократно проверяя выступления людей перед каждым форумом, вызывая недоумение, удивление, несогласие. Ассамблея – это огромный пласт во внутренней политике страны, а не чиновничья вотчина на местах.

Нужно подумать, нужно ли параллельное существование Общественного совета и Совета общественного согласия при АНК (люди не всегда понимают их различия и функции). Ассамблея должна быть живой страницей в нашей жизни. Совет общественного согласия, выезжая в регионы, прекрасно видит, что на встречах с населением от людей зачастую звучат вопросы, подготовленные акиматами регионов. Есть, к счастью, демократические руководители районов, в которых люди говорят о назревших проблемах, решение которых поднимает район на достойную высоту.

Мне понравилась в сентябрьском послании Президента страны К.К.Токаева мысль: «Следует помнить, что главные враги демократии – это невежество и популизм. Надеюсь, что наши граждане поддержат реформы и, получив новые политические возможности, не допустят скатывание общества в «хайпократию».

На одном из республиканских форумов Советов общественного согласия после парадной официальной части высокие государственные чиновники покинули зал заседаний, и члены АНК должны были сами себе рассказывать о решаемых проблемах и нерешенных вопросах. Такое отношение не способствует развитию авторитета АНК.

Вывод:
Не стоит трубить сплеча с Ассамблеей, хайповать на этом вопросе. Да и несвоевременно это в условиях коронокризиса: сегодня решить бы больные проблемы в медицине, образовании, бизнесе, экономике, социальной сфере. Не следует провоцировать общество на социальный взрыв. Мои любимые пословицы напоминают об этом: «Достык жоқ, жерде табыс жоқ», «Дружно не грузно, а врозь – хоть брось». Только за общим столом можно решить все вопросы, выслушав разные мнения людей. Ведь задача каждого мыслящего человека в стране не оттолкнуть людей от себя, а сделать их своими друзьями. Этим и занимается АНК. Вот об этом и в моих стихах:

Пусть разные песни звучат на родных языках,
А звон колоколен поёт красоту минаретов.
Отечество держится прочно на нас, земляках,
Пусть будет оно нашим общим дыханьем согрето.

Александра Суслова, педагог, поэт, член АНК Костанайской области.
27.09 2020г.