Chania
423
03.09.2020
«Йомырка йөгереш»: скорость, ловкость, задор

Татарские игры отличаются соревновательным, коллективным характером действий, высокой эмоциональностью. Одной из таких является «Йомырка йөгереш» или «бег с яйцом в ложке».
В игре участвует 2 команды. Всем игрокам вручаются деревянные ложки. Первым игрокам в ложки кладется по яйцу сваренное вкрутую. По сигналу первые игроки берут в рот ложку с яйцом и бегут до отметки, вернувшись в команду, передают яйцо 2-м игрокам. Яйца нельзя придерживать рукой. Если яйцо падает из ложки, игрок должен остановиться и может поднять яйцо, но он должен положить яйцо обратно в ложку, прежде чем продолжать забег. Выигрывает команда, игроки которой первые закончат перебежку.


Некоторые татарские народные игры используются в настоящее время на уроках физической культуры в школах, во внешкольных организациях, без них не обходится не один праздник, особенно всеми любимый Сабантуй, который ежегодно отмечается и в Костанае. Этот праздник считается фишкой татаро-башкирского ЭКО, поэтому наряду с концертом, традиционными состязаниями куряш, в рамках Сабантуя обязательно проводятся и национальные игры. К слову, принимают участие в этом конкурсе с большим удовольствием не только дети, но и взрослые.