Chania
375
18.08.2020
Проект «Пока все дома…»: многонациональная кухня семьи Галлямовых

Сегодня мы знакомимся с семьей, в которой царит счастье и взаимопонимание, несмотря на то, что под одной крышей живут татары, украинцы, немцы.

Семья Галлямовых из Аулиекольского района гордится своей многонациональностью и с удовольствием использует свои разные корни на домашней кухне.

- Я - мама троих детей, - говорит хозяйка дома Галина Галлямова. - Старшему сыну 23 года, младшей в этом месяце исполнится 3 года и средней дочке 18 лет. Так получилось, что в нашем доме живут татары, украинцы, немцы. На столе блюда разных национальностей: татарский учпучмак, украинский борщ, немецкий штрудель и, конечно же, казахский бешбармак. В свободное время люблю порадовать своих родных сладкой выпечкой. Одним из полюбившихся десертов в нашей семье является немецкий торт «Шварцвальдский лес».

Рецептом любимого десерта председатель Совета матерей Аулиекольского района и руководитель ОФ "Развитие школы и сообщества" Галина Николаевна делится в нашей еженедельной рубрике.

Для торта понадобится: бисквит - 160 гр муки, 30 гр какао, 10 гр разрыхлителя, 5 яиц, 200 гр сахара, 100 мл молока, 70 гр растительного масла; начинка - 300 гр вишни, 100 гр сахара, вишневый ликер/коньяк/специи по желанию; крем - 500 гр сливок и 60-70 гр сахарной пудры.

Первым делом смешаем все сухие продукты, отдельно в чашу вбиваем яйца, добавляем сахар и щепотку соли и хорошо взбиваем миксером на высокой скорости. Затем добавляем молоко, растительное масло и на низкой скорости перемешиваем до однородности. Тесто делим на 2 равные части и выпекаем два коржа в разогретой до 180 градусов духовке до сухой зубочистки. Готовые коржи разрезаем на две части. В итоге, у нас получается 4 коржа.

Теперь приготовим начинку. Вишню отправляем в сотейник и добавляем половину сахара. Ставим на средний огонь и ждем, когда вишня с сиропом закипит. Теперь надо процедить – откидываем на сито и ждем, когда весь сок стечет. В сироп, по желанию, можно добавить коньяк или вишневый ликер, а также специи (корицу, гвоздику). Сок отправляем обратно в сотейник, добавляем оставшийся сахар и еще раз кипятим. Даем сиропу время остыть до комнатной температуры.

Теперь займемся приготовлением крема. Взбиваем охлаждённые сливки. Когда они слегка загустеют, добавляем сахарную пудру и взбиваем до мягких пиков.

Теперь можно собирать торт. Каждый бисквитный корж пропитываем вишневым сиропом, выкладываем крем и вишню. Украшаем торт ягодами вишни и шоколадной стружкой.

Приятного чаепития!