Chania
455
13.08.2020
Бирюльки: внимание, логика, усидчивость

Все мы слышали выражение «играть в бирюльки", которое означает - заниматься ерундой, бездельничать. Однако так на Руси было не всегда. 


С давних времен не только дети, но и взрослые с увлечением играли в эту игру, развивающую терпение, ловкость и глазомер. Игра вроде бы и простая, но увлекательная и требует определённой сноровки.
Неизвестно, когда и как бирюльки переросли в поистине всенародную игру. Само слово «бирюльки» имеет восточнославянские корни и означает оно «бирать» - брать. 


Бирюльками назывались крошечных размеров деревянные игрушки, сделанные в виде различной кухонной утвари, которые хранились в специальных коробах-укладках, выточенных также из дерева в форме яблока, груши или репы, в каждой из которых обычно помещалось 32 бирюльки.


Перед началом игры они высыпались на стол кучкой, и играющие поочередно маленьким крючком из балалаечной струны вытаскивали из нее бирюльки так, чтобы не задеть остальные. Если пирамидка сдвигалась, все начиналось сначала. 
Настоящий «бирюличный бум», в том числе в Москве и Петербурге, начался во второй половине XIX века. От этой детской игры невозможно было оторвать вполне солидных, деловых людей и даже представителей высшего света. 
Данная игра развивает внимание, логическое мышление, учит выстраивать коммуникационные навыки для общения с другими игроками. Также тренируется усидчивость, т.к. играя в эту игру, учишься правильно распределять и концентрировать свое внимание.


Это игра не должна проходить серьезно. Между игроками приветствуются шутки и веселое настроение.