Chania
358
11.08.2020
Проект «Пока все дома…»: личный оазис семьи Романчук

Сегодня мы знакомимся с семьей искусных цветоводов из Наурзумского района - семьей Романчук.


Хозяйка самого цветущего двора в округе Вера Петровна с самого детства увлекалась выращиванием разных растений. 
– Я воспитывалась в деревне, работе на земле приучена с малых лет, рассказывает садовод. - Став хозяйкой своего дома, всегда хотела благоустроить участок, чтобы было красиво и уютно. У нас много друзей, родственников, и встретить их всегда приятно в уютной и красивой среде. Работа с огородом и любимыми цветами стала нашим семейным увлечением, потому что она требует силы и здоровья, и мужская помощь обязательна. 


По словам Веры Петровны, чтобы иметь большую разновидность цветов, а экзотических тем более, она выписывает саженцы растений и цветов из многочисленных питомников Казахстана, России, Польши, учится их высаживать и ухаживать. 
Заразила Вера Петровна своим любимым занятием и мужа. Иван Григорьевич работает в районной ветлаборатории и прилегающую территорию своими руками благоустроил зелеными насаждениями, применяя декоративные элементы в оформлении. 
Сегодня у семьи Романчук огромная коллекция сортовых цветов: роз и георгин, лилий и пионов, красавец дельфиниум и хризантемы, многолетняя кустарниковая астельба, клематис, спирея и вейгела, эхинацея и много, много других, не менее красивых и редких для села цветов и растений. И все это цветочное богатство украшают садовые декоративные фигурки, выполненные в виде сказочных персонажей и животных, идею которых  Вера Петровна подсмотрела, будучи в гостях у родственников в Германии в 2013 году.  


Этот «ботанический сад» стал символом крепкой и дружной семьи Романчук, которая выходя по вечера в свой цветущий двор, пьют ароматный чай из самовара и любуются плодами совместных трудов.