Chania
1889
18.02.2016
Времен связующая нить

Под таким названием в Костанайском областном Доме Дружбы прошла диалоговая площадка, где встретились сразу несколько поколений.
Мероприятие прошло с участием ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий в Афганистане и на таджикско-афганской границе, военнослужащих Костанайской воинской части 6697, воспитанников местных военно-патриотических клубов, учащихся школ, колледжей и вузов, представителей НПО и СМИ.
- В век информационных технологий и индустриализации во всем мире особенно остро стоит вопрос формирование у молодого поколения чувства патриотизма, ответственного отношения к делу, сопричастности к истории страны, к настоящему и будущему Независимого Казахстана, - говорит председатель ОФ «Гражданский Альянс Костанайской области «Грин» Динара Утебаева. – Именно поэтому важно на примерах наших отцов и дедов воспитывать подрастающее поколение, рассказывать им как можно чаще о подвигах, которые они совершали во имя жизни, защищая государственные границы, исполняя свой долг защитника Отечества.
Председатель областного совета ветеранов Кенжебек Укин, говоря о героическом прошлом ветеранов Великой Отечественной, подчеркнул,  что сегодня областной совет принимает все посильные и активные меры по увековечению героев войны. Выпущены многотомная книга «Боздақтар», «Книга боевой славы», готовится к изданию «Парк Победы памяти», «Костанайцы – Герои Советского Союза».
- Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, но, благодаря неимоверным усилиям и героическому ратному труду солдат и офицеров, Победа осталась за нами! Вы - молодое поколение, должны чтить память о героях войны и своей хорошей учебой и трудом во благо Республики Казахстан вносить свой вклад в ее процветание, - отметил ветеран ВОВ Михаил Подоляков.
На встрече выступили и ветераны войны в Афганистане и таджикско-афганской границе, руководители городских военно-патриотических клубов. Участники этих клубов продемонстрировали навыки владения рукопашным боем, самбо, владения шашкой, а представители воинской части подарили собравшимся несколько музыкальных номеров, исполнив песни «Журавли», «Ордена», «Афганистан».
Красной нитью вечера стали строчки из стихотворения, подытожившие все мероприятие в целом: «Коль в сердце память к предкам будет жить, то станет крепкой, никогда не прерываясь, времен связующая нить»…


Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области»